Специалистов закрываемого Тейского рудника трудоустроят на других предприятиях Хакасии

Дата публикации: 2 октября 2015 года в 16:48.
Категория: Экономика.

Специалистов закрываемого в Хакасии предприятия «Тейский рудник» трудоустроят на действующие промышленные предприятия региона.

В связи со сложной финансовой ситуацией, связанной с резким падением цены на производимую продукцию, предприятия «Руды Хакасии» были вынуждены объявить о начавшейся с 1 июля 2015г. процедуре сокращения персонала. Все это время велись непрерывные переговоры с единственным покупателем руды - компанией ЕВРАЗ относительно оптимизации процессов взаимодействия и справедливого ценообразования.

Для решения сложившейся ситуации на уровне Минпромторга РФ созданы комиссии и рабочие группы, проведены неоднократные совещания. Несмотря на усилия всех сторон, на сегодняшний день не достигнут результат, который позволил бы рудникам продолжить безубыточную деятельность.

30 сентября ООО «Тейский рудник» было вынуждено произвести сокращение всего штата работников, так как текущая финансовая ситуация не позволяет предприятию обеспечить персонал заработной платой.

С целью предотвращения дальнейшего развития кризиса на горнорудных предприятиях Главой Хакасим Виктором Зиминым поставлена задача максимально оптимизировать все производственные процессы и попытаться войти в текущий уровень цен.

В связи с этим в ближайшее время будет разработана новая производственная программа для ООО «Тейский рудник» с вовлечением части сокращенных работников. Одновременно при помощи правительства республики решается вопрос по трудоустройству высвобождаемых работников на действующие промышленные предприятия региона.

Выполняя пункты протокола Минпромторга РФ, ООО «Руда Хакасии» совместно с ОАО «Евразруда» проработало вопрос по изменению логистики поставок между входящими в состав компаний фабриками и рудниками, что позволит получить экономию по затратам на ж.д. перевозки и оптимизировать производственные процессы на Абагурской и Мундыбашской обогатительных фабриках за счет сокращения транспортного плеча.

Сегодня сторонами обсуждаются технические возможности и экономические условия сотрудничества. В случае успешного завершения переговоров, появится возможность обеспечить в краткосрочной перспективе стабильную работу для Мундыбашской обогатительной фабрики и Абаканского рудника в Абазе.

Проведенная оптимизация позволила ООО «Абаканский рудник» добиться снижения себестоимости продукции, что на данный момент позволяет предприятию работать на уровне нулевой рентабельности при текущей цене на концентрат.

Высокое качество добываемого сырья и достаточные балансовые запасы руды на действующем месторождении позволяют говорить о возможности сохранения предприятия. Поэтому совместно с внешним управляющим было принято решение о продолжении работы по утвержденной годовой программе до конца 2015 года, о чем были уведомлены работники предприятия.

Помимо текущей работы по оптимизации производства и взаимодействия с покупателем продукции, «Руда Хакасии» активно участвует в работе групп и комиссий, созданных для решения вопросов по переводу Абазы и Вершины Теи в первую группу моногородов и создании на их базе территорий опережающего развития с возможностью мер государственной поддержки.

Используя созданные за период деятельности проекты по модернизации производства, в том числе подготовленные при помощи иностранных специалистов, «Руда Хакасии» сформировала предложения, которые в ближайшее время будут направлены в государственные комиссии для определения их целесообразности и инвестиционной привлекательности. В случае положительного решения по предлагаемым проектам, появится возможность сохранить наиболее важные структурные участки действующих горнорудных предприятий и на их основе создать новые перспективные производства с предоставлением достаточного количества рабочих мест для специалистов горной отрасли.

Новости по теме