В Хакасии две трети производителей и продавцов продуктов питания нарушают санитарные нормы

Дата публикации: 2 октября 2015 года в 17:36.
Категория: Общество.

В Хакасии из 968 предприятий, занимающихся производством и реализацией пищевых продуктов, две третьих работают с нарушением санитарного законодательства. К таким неутешительным выводам пришли специалисты Роспотребнадзора после проведенных проверок.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии, кроме производителей продуктов питания, проверке подверглись магазины и торговые точки.

Среди основных нарушений – реализация просроченных продуктов и нарушение условий хранения. Кроме того несоответствие по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, а также отсутствие сопроводительных документов и маркировки. Специалисты пресекли оборот 549 партий некачественных продуктов, объёмом около 8 тонн.

В ходе проверок также выявлено 618 кг продукции, запрещённой к ввозу в Россию. Это американские сухофрукты, испанские апельсины, лимоны и польские яблоки.

Кроме того, специалисты проверили качество и безопасность молочной продукции. А именно 160 кг сливочного масла. Выявлено более 9 кг фальсифицированного сливочного масла высшего сорта («Крестьянское» с массовой долей жира 72,5%, изготовитель ООО «Филимоновский молочно-консервный комбинат», Красноярский край, Канский район, с. Филимоново, ул. Трактовая, д.30). Весь ужас состоит в том, что именно это масло поставляется в школы для питания детей.

Все материалы проверки переданы для расследования в Управление экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю.

С начала текущего года по материалам Роспотребнадзора в Хакасии возбуждено 566 административных дел в связи с правонарушениями в сфере качества и безопасности продуктов питания. Виновные оштрафованы на сумму, превышающую 1,5 млн рублей.

Новости по теме