Россия отказала Украине в кредите на покупку газа

Дата публикации: 3 октября 2015 года в 23:47.
Категория: Экономика.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия не намерена выделять Украине кредитных средств на закупку газа предстоящей зимой. Поставки газа для Киева будут только на условиях 100-процентной предоплаты.

«Вопросы о кредите даже не обсуждаются. Как вы знаете, с 16 июня «Газпром» перешел с Украиной в режим предоплаты в полном соответствии с действующим контрактом, и теперь, учитывая ситуацию, «Газпром» поставляет газ только в оплаченных заранее объемах. Ни о каком кредитовании или авансировании закупок нет речи», — сказал Новак.

Также министр отрицательно ответил на вопрос, может ли быть использован механизм авансирования «Газпромом» «Нафтогаза» в счет будущего транзита газа через Украину в Европу.

«Поскольку стороны находятся в суде (стокгольмский арбитраж), в том числе по транзитному договору, эта тема тоже не рассматривается», — подчеркнул Новак.

Напомним, в зимнем газовом пакете, который Украина, Россия и Еврокомиссия парафировали в Брюсселе 25 сентября, оговорена закупка «Нафтогазом» у «Газпрома» только 2 миллиардов кубометров газа на $500 млн, полученных Украиной в кредит от Европейского союза. При этом российская сторона предупреждает о грядущих аномальных холодах. По данным правительства РФ, «Нафтогазу» потребуется грядущей зимой еще около 5-7 млрд кубометров газа. Таким образом, без закупок дополнительных объемов российского газа Украине не обойтись. Но пока совершенно непонятно, где она возьмет на это деньги.

Источник: Ukraina.ru

Новости по теме