Всю армию России подняли по тревоге

Дата публикации: 5 октября 2015 года в 08:18.
Категория: Политика.

В Вооруженных силах России с 5 октября началась масштабная итоговая проверка. Она затронет около 300 воинских частей и соединений всех родов войск по всей стране - от Калининграда до Курил. Первая очередь проверки пройдет с 5 по 16 октября, вторая - в последнюю декаду октября.

«В ходе итоговой проверки в соединениях и воинских частях Вооруженных сил пройдут ротные и батальонные тактические учения с боевой стрельбой. Таким образом, будет подведен итог боевой подготовки каждого подразделения в отдельности и Вооруженных сил в целом», - сказал представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России.

Всех военнослужащих, проходящих службу «от Калининграда до Курильских островов», проверят по полному перечню видов подготовки: боевой, технической, огневой и другим в ходе сдачи одного из главных военных «экзаменов» за 2015 учебный год, - пояснили в оборонном ведомстве.

К начавшейся проверке не будут привлекаться лишь войска Центрального военного округа, а также ряд соединений, которые выполнили учебно-боевые задачи в ходе только что завершившихся учений «Центр-2015». В их число попали и отдельные части Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил.

«В соединениях и воинских частях, освобожденных от сдачи итоговой проверки, под руководством командиров будут проведены контрольные занятия, в ходе которых все военнослужащие выполнят контрольные стрельбы из штатного оружия, а также сдадут зачетные упражнения по физической подготовке», - сообщил представитель оборонного ведомства.

Всего с декабря 2014 года по сентябрь 2015 года Вооруженные Силы России провели около 2 тысяч тактических учений различного уровня.

Новости по теме