Премьер Ирака попросил Россию разбомбить ИГИЛ и в его стране

Дата публикации: 5 октября 2015 года в 13:24.
Категория: Политика.

Хейдар аль-Абади, премьер-министр ИракаХейдар аль-Абади, премьер-министр Ирака

Премьер-министр Ирака Аль-Абади заявил, что его странна не будет возражать если Россия перенесет на ее территорию боевые операции против ИГИЛ. Соответствующее официальное уведомление уже направлено в Кремль.

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что не возражает против нанесения российскими ВКС авиаударов по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на иракской территории. Как отметил сам иракский премьер, «просьбу по этому поводу он направил Москве».

Об этом сообщил в понедельник, 5 октября «Аль-Джазира». По его информации, «аль-Абади не возражает против нанесения российской стороной авиаударов по ИГ в Ираке после согласования с его правительством». Аль-Абади считает, что это «в интересах Ирака с целью противостояния ИГ».

Действия авиации России в Сирии

Начиная с 30 сентября самолеты ВСК России совершили в Сирии более 60 самолетовылетов. В результате были поражены более 50 объектов инфраструктуры террористической организации «Исламское государство».

Как сообщил 3 октября начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, «удары наносились круглосуточно с авиабазы «Хмеймим» на всю глубину территории Сирии. За трое суток нам удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал», - сказал Картаполов в Национальном центре управления обороной страны.

По его словам, «разведка фиксирует, что боевики покидают контролируемые ими районы».

«В их рядах началась паника и дезертирство. Около 600 наемников оставили свои позиции и пытаются выбраться в Европу», - сказал генерал.

Правительство Сирии также сообщило, что в результате действий российской авиации более 700 боевиков сложили оружие и сдались правительственным войскам.

Новости по теме