Драмтеатр имени М.Ю. Лермонтова ищет героев для своей сцены

Дата публикации: 5 октября 2015 года в 13:25.
Категория: Культура и спорт.

Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова готовит новый социокультурный проект-лабораторию «Герой нашего времени». 9 и 11 ноября состоятся показы для представителей власти, общественности и средств массовой информации.

Проект призван интегрировать театр в существующее социальное пространство, позиционировать его не только как сегмент досуговой сферы, но прежде всего как инструмент государственной культурной политики.

Вниманию аудитории будут представлены эскизы спектаклей на темы борьбы с наркоманией, религиозным экстремизмом, также освещение получат проблемы детей и людей пожилого возраста.

Для проекта главным режиссёром театра Евгением Ланцовым отобраны пьесы российских драматургов – «Земля Эльзы» Ярославы Пулинович и «Зомбилэнд» Анны Батуриной, финская комедия «От любви ко мне» Анны Крогерус и уже достаточно нашумевшая пьеса немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга «Мученик». Поставят эскизы спектаклей Евгений Ланцов и Владимир Гордеев.

Также Русский театр привлечёт для работы артистов Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова и главного режиссёра театра Баатра Колаева.

9 ноября в 16:00 в Театре Лермонтова – эскиз пьесы Анны Крогерус «От любви ко мне».

Папа занят работой, мама – собой, и десятилетней Сильвии можно делать всё, что взбредёт в голову. Она с удовольствием погуляла бы с собакой, но завести питомца ей не разрешают, и Сильвия гуляет с чужим. Пытаясь привлечь к себе внимание, она красится и ходит на дискотеку для старшеклассников.

Больше всего на свете Сильвия Яловаара мечтает стать пингвинёнком, потому что она знает – в самый лютый антарктический мороз пингвины дарят своим детям тепло и любовь, и их маленькие птенцы никогда не замерзают.

Первая постановка пьесы состоялась в Национальном театре Финляндии в 2005 году, переведена на несколько иностранных языков, с успехом идёт в театрах Европы и России.

9 ноября в 18:00 – «Земля Эльзы», пьеса Ярославы Пулинович.

Эльза и Василий встречаются и влюбляются. За спиной у обоих – дети, внуки, брак с нелюбимым человеком и тяготы послевоенных лет. Родственные души, они оба стремятся к красоте и правде чувств, и наконец-то находят в обществе друг в друга то, чего и им не хватало всю жизнь – понимание и согласие.

Чтобы разлучить влюблённых, их дети идут на самую вероломную ложь – ведь им так трудно увидеть в стариках-родителях не только источник дохода, наследства и бесплатных нянь, но людей полноценных – личностей, которым доступны все возможности жизни и чувства, в том числе и Любовь.

Ярослава Пулинович – известный российский драматург и сценарист, лауреат драматургических конкурсов «Евразия», «Новая драма», премий «Голос поколения», «Дебют» и др. «Земля Эльзы» – пьеса-участник лаборатории молодой драматургии «Любимовка»-2015.

11 ноября в 16:00 в театре пройдет показ эскиза пьесы Анны Батуриной «Зомбилэнд».

Андрей Гамов, ученик 8 «Б», залив краской рекламу наркотиков, вызывается на педсовет за хулиганство. Да и одноклассники в новой школе ему совсем не рады – ведь он единственный, кто не приемлет «дури»… «Белую ворону» изгоняют из общества, но он остаётся верен своей миссии и идёт до конца.

В борьбе за самое важное – семью и друзей – бойтесь равнодушия, сердечного холода, чёрствости… Но как спастись от этих чувств, когда люди, за которых ты так отчаянно сражаешься, предают тебя снова и снова?

Анна Батурина – российский драматург, победитель конкурса «Евразия», лауреат премии «Дебют», участник лаборатории молодой драматургии «Любимовка» и др. Пьеса «Зомбилэнд» создана при поддержке фонда Михаила Прохорова для творческого проекта Центра современной драматургии Екатеринбурга.

11 ноября в 18:00 на сцене театра Лермонтова – «Мученик», пьеса немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга.

За совсем короткий срок искренняя вера превратилась для Беньямина в средство достижения целей, причём, далеко не святых… «Мученик» – это история противостояния религиозного семиклассника и учителя биологии Эрики Рот. Он уверен – мир создан Всевышним, а лучший путеводитель по жизни – это Библия, в то время как Эрика на сто процентов убеждена в правильности теории эволюции.

В надежде научить школьника, призвать к дисциплине и уважению окружающих Эрика решает сразиться с ним «его же оружием», и находит в заветной книге доказательства своей правоты по многим вопросам воспитания.

Мариус фон Майенбург – немецкий драматург, штатный драматург берлинского театра «Шаубюне ам Ленинер Платц» и соавтор режиссёра Томаса Остермайера. Лауреат Премии им. Клейста для молодых драматургов (1997) за пьесу «Огнеликий» и Премии Фонда авторов в рамках Гейдельбергской творческой ярмарки (1998). Постановки пьес Майенбурга идут во многих ведущих театрах мира.

Новости по теме