В Хакасии возбуждено уголовное дело на директора котельной в Белом Яре

Дата публикации: 5 октября 2015 года в 13:48.
Категория: Криминал.

Котельная в с. Белый Яр (Хакасия). Кадр телеканала РТСКотельная в с. Белый Яр (Хакасия). Кадр телеканала РТС

В Хакасии возбуждено уголовное дело на 47-летнего директора ООО «УЖКС» Федора Крашенинникова. Он подозревается в том, что руководя котельной, снабжавшей теплом райцентр Белый Яр, он собирал с населения деньги за отопление, при этом ничего не платил поставщикам электричества и задерживал зарплату своим работникам.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, по итогам проверки коммунальных предприятий были установлены многочисленные нарушения на предприятии ООО «УЖКС», действующем в Алтайском районе.

По требованию прокуратуры Следственный отдел Атайского райотдела МВД возбудил уголовное дело на 47-летнего директора ООО «УЖКС» Федора Крашенникова. Он подозревается в совершении преступления по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием в особо крупном размере).

Установлено, что Крашенников, являясь директором ООО «УЖКС», которое предоставляет энергоресурсы населению райцентра Белый Яр, взимал с жителей села деньги за коммунальные услуги. При этом он, осознавая, что возглавляемая им организация не может быть отключена от электроэнергии, злоупотреблял доверием и длительное время не рассчитывался с поставщиком  электричества ОАО «Хакасэнергосбыт». Имущественный ущерб от преступной деятельности Крашенникова составил более 6 млн. руб.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование.

Кроме того, в ходе проверки деятельности котельной выявлена задолженность по зарплате в сумме около 540 тысяч рублей. Для взыскания этого долга прокуратурой направлено в мировой суд 20 заявлений в интересах работников котельной. Также на директора ООО «УЖКС» Федора Крашенникова возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), направлено для рассмотрения в Гострудинспекцию Республики Хакасия.

В прокуратуре Хакасии отметили, что случай с Федором Крашенинниковым не единичный. В ходе мониторинга подготовки коммунальной отрасли региона к отопительному сезону выявлены и другие случаи, когда ресурсноснабжающие организации имели своей главной целью не обеспечение населения коммунальными услугами, а извлечение финансовой прибыли на грани или за гранью закона.

Новости по теме