Из-за сильного ветра жителей Хакасии просят не разжигать огонь

Дата публикации: 5 октября 2015 года в 15:15.
Категория: Погода.

В Хакасии сохраняется неблагоприятная погода с порывами ветра до 27 м/с. Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии настоятельно рекомендует отказаться от любых огнеопасных работ на открытых участках. Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, на дачах, на природе.

Как сообщили в Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, по состоянию на 5 октября 2015 года в республике зарегистрировано 566 пожаров (аналогичный период прошлого года – 495 пожаров). 80% всех возгораний происходит из-за человеческого фактора – пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности.

При возникновении пожаров порывистый ветер значительно осложняет опасную ситуацию и способствует быстрому распространению огня.

«Поджоги сухой травы и сжигание мусора при шквалистом ветре могут привести к крупным пожарам и страшным последствиям. Огонь моментально перекинется на ближайшие дома и постройки. Также опасно выбрасывать золу близи строений. Просим население придерживаться правил пожарной безопасности. Взрослые, не забывайте о детях, не допускайте шалостей с огнем», - комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Любителям пикников и шашлыков необходимо помнить, что нельзя разводить костры в ветреную погоду, в густых зарослях деревьев, на сухой траве и хвое.

На дачном участке и в жилых помещениях обязательно должны находиться средства пожаротушения и противопожарный инвентарь – огнетушитель, емкости с водой, ящики с песком, лопаты, ведра.

В случае пожара, немедленно звоните по номеру «101». Отведите на безопасное расстояние детей и пожилых людей. До прибытия пожарных расчетов небольшое возгорание можно попытаться ликвидировать самостоятельно с помощью средств пожаротушения.

 

Новости по теме