На станции Кошурниково украли аккумуляторы с железнодорожного крана

Дата публикации: 5 октября 2015 года в 16:45.
Категория: Криминал.

В Красноярском крае сотрудники транспортной полиции раскрыли кражу аккумуляторов с мобильного железнодорожного крана, предназначенного для проведения аварийно-восстановительных работ.

В дежурную часть Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России поступило сообщение от руководителя аварийно-полевой команды станции Кошурниково о том, что с платформы железнодорожного крана, предназначенного для аварийно-восстановительных работ, похищены две аккумуляторные батареи вместе с зарядным устройством.

Сотрудники транспортной полиции по горячим следам нашли похитителей, ими оказались жители поселка Кошурниково, работники той же организации, которой принадлежит кран. По данному факту следователи возбудили уголовное дело.

Выяснилось, что 27-летний машинист бульдозера попросил 24-летнего электрогазосварщика помочь украсть для него источники питания. Ночью подельники тайно проникли на охраняемую территорию железнодорожного предприятия, с помощью плоскогубцев сняли аккумуляторы с крана, вывезли их на автомобиле и спрятали в гараже.

В ходе расследования уголовного выяснилось, что 24-летний рабочий ранее был неоднократно судим за кражи, а вот подбивший его на преступление коллега ранее перед законом был чист.

«Железнодорожники не до конца отдавали себе отчет в том, что совершили, - пояснила старший следователь СО Абаканского ЛО МВД России майор юстиции Ольга Генке. - По сути, они вывели из строя машину, предназначенную для аварийно-восстановительных работ, лишили её готовности на случай возникновения чрезвычайной ситуаци».

Как сообщила пресс-секретарь Абаканского ЛО МВД Любовь Гурьянова, В настоящее время обвиняемые ожидают суда. За кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением на охраняемую территорию уголовный кодекс предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Новости по теме