Российская авиация увеличила интенсивность ночных ударов по боевика ИГИЛ в Сирии

Дата публикации: 5 октября 2015 года в 18:20.
Категория: Политика.

Су-34. Ночной вылет.Су-34. Ночной вылет.

Боевые самолеты России за минувшие сутки совершили 25 вылетов и нанесли 9 точечных ударов по позициям боевиков в Сирии. В результате уничтожен ряд важных объектов террористической группировки «Исламское государство».

Российская боевая авиация уничтожила в Сирии позицию реактивной артиллерии террористов «Исламского государства», располагавшуюся в районе Джиср-эш-Шугур в провинции Идлиб и ряд других объектов военной инфраструктуры террористов. Об этом сообщил в понедельник, 5 октября официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Минувшей ночью по результатам проведения воздушной разведки фронтовыми бомбардировщиками Су-24М был нанесен авиационный удар по обнаруженной огневой позиции реактивной артиллерии боевиков в районе населенного пункта Джиср-Эш-Шугур. Данными объективного контроля подтверждены возгорание техники и детонация находившихся на объекте боеприпасов», – сказал он.

Также Конашенков сообщил, что при помощи российских беспилотников была найдена и ликвидирована огневая позиция артиллерии в районе Джабель Коба, также располагавшаяся в провинции Идлиб.

Помимо этого, бомбардировщики ВКС РФ уничтожили  командный пункт террористов и узел связи в провинции Хомс. «В результате прямого попадания в строение, где размещался узел связи, объект уничтожен. Данными радиоразведки подтверждено прекращение его функционирования», – подчеркнул Конашенков.

А в результате серии ударов по базе террористов в районе города Идлиб было ликвидировано порядка 30 единиц техники. Среди них захваченные у сирийской армии танки Т-55. 

«По объекту нанесено шесть авиационных ударов, в результате которых техника боевиков была полностью уничтожена», – заключил Конашенков.

Конашенков отметил, что все удары российской авиации «были направлены на дезорганизацию управления и нарушение системы материально-технического обеспечения террористов».​

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/05/10/2015/561240909a794726d5c2e9f1

Всего с начала операции в Сирии российские самолеты провели около 100 боевых вылетов, отбомбившись примерно по 70 объектам ИГ. Операция началась 30 сентября. Уже 3 октября Минобороны сообщило, что российской авиации «удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал».

Видео Министерства обороны России

Новости по теме