В Хакасии ОНФ проверил состояние домов для переселенцев из аварийного жилья в поселке Бискамжа

Дата публикации: 5 октября 2015 года в 18:45.
Категория: Общество.

Дом для переселенцев из ветхого дилья в пос. Бискамжа (Хакасия)Дом для переселенцев из ветхого дилья в пос. Бискамжа (Хакасия)

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Хакасии проверили состояние домов, построенных по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в рабочем поселке Бискамжа Аскизского района. Поводом для инспекции стала жалоба новоселов на качество строительства жилья.

Четыре дома на улице Солнечная в Бискамже были заселены в конце 2014 г., еще один, по адресу Енисейская 1 Е – в мае 2015 г. После непродолжительного срока эксплуатации новостроек жители столкнулись с проблемами. Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Минин в ходе инспекции насчитал более десяти недоделок.

Так, во многих квартирах обнаружена течь кровли через примыкания вентиляционных каналов, а также затекание воды по фасаду под окна. Пластиковые окна практически во всех квартирах не отрегулированы, входные двери в двухквартирных домах плохого качества и промерзают, дешевые некачественные смесители при эксплуатации выходят из строя.

«Все выявленные нами нарушения легкоустранимые, и строители обязаны в кратчайшие сроки исправить эти недоделки, – прокомментировал результаты осмотра Александр Минин. – Но у нас вызывает опасение, как перезимуют жители дома на улице Железнодорожная, который заселен в мае 2015 г. Часть узлов учета смонтирована либо под домом, либо установлена на фасаде и будет эксплуатироваться при отрицательных температурах, что может повлиять на качество работы. Также выведена под дом и не утеплена канализация, которая в зимнее время, возможно, будет промерзать».

Информацию обо всех обнаруженных недостатках представители Народного фронта направили в Министерство строительства и ЖКХ Хакасии.

Фото пресс-службы хакасского отделения ОНФ

Новости по теме