Отменены 33 рейса «Трансаэро», назначенные на 6 октября

Дата публикации: 6 октября 2015 года в 09:06.
Категория: Общество.

Авиакомпания «Трансаэро», находящаяся в состоянии ликвидации, отменила 33 авиарейса, намеченные на 6 октября 2015 года. Все эти рейсы будут выполнены другими авиакомпании, в основном, «Аэрофлотом».

Как сообщили в пресс-службе «Аэрофлота», «перевозка пассажиров отмененных рейсов «Трасаэро»  (кроме рейса UN 101/102) будет осуществляться самолетами компаний группы «Аэрофлот», — говорится в сообщении. Пассажиров авиарейса UN 101/102 перевезет авиакомпания «Таймыр».

Транзитным пассажирам отмененных рейсов будет обеспечена доставка в пункт назначения со стыковкой в аэропортах «Пулково» или «Шереметьево». Пассажиры прямых рейсов из Москвы, или прибывающих в Москву будут перевезены, в первую очередь, от/до первоначально забронированного аэропорта Московского авиационного узла.

ВНУТРЕННИЕ РЕЙСЫ

Ранее, в понедельник 5 октября «Аэрофлот» сообщил, что билеты «Трансаэро» в оба конца (туда-обратно) с датой возвращения позже 15 декабря 2015 года будут аннулированы, наряду со всеми бронированиями, перевозка которых лежит после 15 декабря, говорится в сообщении.

Переоформление обратной даты вылета на более раннюю исключено, так как продажа билетов на рейсы «Трансаэро» полностью прекращена.

Пассажиры с билетами с датой вылета до 15 декабря и возвращением после 15 декабря могут оформить возврат денежных средств в полном объеме.

ЗАРУБЕЖНЫЕ РЕЙСЫ

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев 2 октября предупредил, что пассажиры с билетами авиакомпании «Трансаэро» за границу будут перевозиться до 5 октября, а с билетами по России — до 15 октября включительно. Позднее «Аэрофлот» сообщил, что срок перевозок пассажиров «Трансаэро» с оформленными билетами продлен до 15 декабря на внутренних и международных направлениях. В «Аэрофлоте» выразили надежду, что к этой дате будет обеспечена перевозка 95% пассажиров «Трансаэро».

БАНКРОТСТВО «ТРАНСАЭРО»

В начале сентября правительство России решило спасти оказавшуюся в предбанкротном состоянии «Трансаэро» путем передачи контроля над ней «Аэрофлоту». «Аэрофлот» предложил выкупить 75% плюс 1 акция «Трансаэро» за 1 рубль. Но акционеры «Трансаэро» не успели консолидировать необходимый пакет акций, и 1 октября «Аэрофлот» отказался от оферты.

Росавиация рекомендовала «Трансаэро» с 1 октября остановить продажу билетов. В пятницу три кредитора «Трансаэро» — Альфа-банк, ВТБ и Сбербанк — заявили о готовности обратиться в суд с исками о банкротстве перевозчика.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что банкротство авиакомпании — «единственно возможный вариант» решения событий.

Новости по теме