Жители Хакасии получили 145 млн рублей наличными из средств маткапитала

Дата публикации: 6 октября 2015 года в 09:13.
Категория: Общество.

За пять месяцев текущего года в территориальные органы Пенсионного фонда в Хакасии поступило 8 422 заявления от владельцев сертификатов на маткапитал на единовременную выплату в 20 тысяч рублей.

За это время на счета 7 381 обладателей материнского капитала Пенсионный фонд России уже перечислил 145 млн 728 тыс. 886 рублей. При этом в сентябре текущего года было подано еще 738 заявлений на получение подобной выплаты.

Как рассказал Эдуард Сильченко, начальник отдела социальных выплат хакасского Отделения Пенсионного фонда, семьям, подавшим заявления на единовременную выплату до 20 сентября, средства будут перечислены в конце октября текущего года. Тем же, кто написал заявления на выплату после 20 сентября, средства перечислят в начале ноября текущего года.

Напомним, антикризисная мера помощи семьям с детьми регламентирована Федеральным законом № 88-ФЗ от 20.04.2015 «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала. Прием заявлений ведется терорганами ОПФР по Хакасии с 5 мая 2015 года. Распорядиться средствами можно на любые нужды семьи.

Право на единовременные выплаты из средств маткапитала имеют все владельцы сертификатов, проживающие на территории РФ, не распорядившиеся средствами либо имеющие остатки средств маткапитала, независимо от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на поддержку государства. Кроме того, подать заявления на единовременную выплату смогут и те семьи, у которых второй или последующие дети родятся по 31 декабря текущего года. Крайний срок подачи заявлений - 31 марта 2016 года включительно.

Новости по теме