Глава Хакасии направил соболезнования родным и близким Григория Васильевича Заболоцкого

Дата публикации: 9 октября 2015 года в 23:09.
Категория: Общество.

Григорий ЗаболоцкийГригорий Заболоцкий

Глава Хакасия Виктор Зимин направил телеграмму со словами соболезнования родным и близким участника Великой Отечественной войны полковника Григория Васильевича Заболоцкого, который на девяносто первом году ушел из жизни.

В Абакане 7 октября на 91-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны Григорий Васильевич Заболоцкий. Он воевал на Воронежском, первом Украинском фронтах, участвовал в Курской битвы, штурмовал Берлин и освобождал  Прагу, принимал участие во встрече с американскими войсками в городе Торгау весной 1945 года.

Он стал очевидцем величайших событий истории ХХ века.

Родина по достоинству оценила отвагу и мужество сибиряка. Григорий Васильевич – кавалер орденов Отечественной войны I и II степени, ордена Красной Звезды, награжден боевыми медалями, в том числе и медалью «За боевые заслуги».

В послевоенное время Григорий Васильевич трудился на предприятиях Абакана и республики. В день его 90-летия Заболоцкому вручен орден «За заслуги перед Хакасией».

Полковник в отставке Заболоцкий любил и ценил жизнь, свою Родину, людей, охотно встречался с молодежью.

В тексте телеграммы, направленной Главой Хакасии Виктором Зиминым родным и близким Григория Заболоцкого говорится следующее:

Глубоко соболезную вам и вашим близким в связи с невосполнимой утратой, которую понесла ваша семья. Уход из жизни родного человека – особенно тяжёлое испытание. На 91-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке.

Григорий Васильевич Заболоцкий любил и ценил жизнь, охотно встречался с молодежью. Общаясь с подрастающим поколением, он находил такие слова, которые навсегда оставались в памяти. Он говорил о долге, чести и доблести, которые отличают гражданина России, и эти слова шли из самого сердца воина и патриота.

Григорий Васильевич обладал бесценным опытом и передавал его молодежи, он всегда излучал оптимизм и веру в лучшее.

Пусть память о Григории Васильевиче навсегда останется в сердцах всех тех, кому посчастливилось повстречаться с ним на жизненном пути.

Новости по теме