СУЭК стала партнером презентации книги об Эрмитаже

Дата публикации: 11 октября 2015 года в 20:02.
Категория: Культура и спорт.

СУЭК выступила партнером презентации английского издания книги директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского «Мой Эрмитаж».

6 октября в резиденции Посла Россий Федерации в Великобритании Александра Яковенко прошло представление английского издания книги директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Партнёром презентации выступило АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК). В церемонии приняли участие деятели культуры и искусства, руководители крупнейших музеев и выставочных залов Великобритании.

Книга - совместное издание санкт-петербургского издательства "Арка" и американского издательства Skira Rizzoli Publications

"Эрмитаж принадлежит всем. У меня есть свой Эрмитаж, у вас есть свой, у каждого свои отношения с Эрмитажем. Эта книга — о многих вещах, и, конечно, в том числе, я рассказал о своих собственных чувствах, о своем отношении к музею… Сокровища, шедевры, лестницы, скульптуры, картины говорят все вместе… Мы старались рассказать о различных периодах истории Эрмитажа, ведь он пережил несколько революций, несколько войн, несколько эвакуаций. Мы старались, чтобы книга соответствовала Эрмитажу", — подчеркнул Пиотровский, выразив глубокую благодарность коллегам, помогавшим ему в создании книги.

Михаил Борисович Пиотровский возглавил Эрмитаж  после смерти Бориса Борисовича Пиотровского, его отца, который двадцать шесть лет был директором Эрмитажа. С 1992 года он осуществляет то, что было задумано Б.Пиотровским и его коллегами. В основе его работы - уважение к традициям, активная открытость миру, обеспечение широкого доступа к коллекциям. Михаил Борисович Пиотровский не только директор Эрмитажа, он еще и его летописец. Так и была создана эта книга - история музея от его Главного Хранителя. Издание рассказывает в том числе о богатейшей коллекции живописи Эрмитажа, за несколько веков в музее собраны великие полотна, созданные мастерами разных стран и эпох.

«Для нас высокая честь стать партнёром презентации книги такого видного российского ученого и общественного деятеля как Михаил Борисович Пиотровский. Уверен, что его замечательная книга, как и его многогранная деятельность, будут продолжать вносить большой вклад в развитие культурного сотрудничества и взаимопонимания между Россией и Великобританией, между нашим народом и народами других стран», - подчеркнул Заместитель Генерального директора АО "СУЭК" Сергей Григорьев.

АО «СУЭК» - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в регионах Сибири и Дальнего Востока России. На предприятиях СУЭК работает более 33 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко (92,2%).

Новости по теме