ЧЕК-СУ выбрала партнера по строительству завода в Хакасии

Дата публикации: 13 октября 2015 года в 09:24.
Категория: Экономика.

Внешэкономбанк согласовал технического заказчика по проекту марганцевого завода ЧЕК-СУ в Хакасии. Им станет ОАО «Иргиредмет» (г. Иркутск). На эту компанию будет возложено оказание полного комплекса инжиниринговых услуг в строительстве Усинского ГОКа и завода в Хакасии – от разработки проекта до сдачи в эксплуатацию.

Ключевая роль в управлении строительством Усинского ГОКа и завода отдана «Иргиредмет» не случайно. История компании всегда была тесно связана с созданием и развитием золотодобывающей, алмазной, редкометалльной и других отраслей российской горной промышленности. В составе компании работают научно-исследовательское, инженерно-проектное и инженерно-коммерческое подразделения, что позволяет ей не просто успешно ориентироваться во всех направлениях работы по созданию добывающих и перерабатывающих предприятий, но и предоставлять свои экспертные услуги. «Иргиредмет» является ведущим в своей области независимым научным, проектным и инжиниринговым центром, сертифицированным по международному стандарту ISO 9001:2008. Особенно важен опыт «Иргиредмет» в отношении экологических экспертиз, поскольку вопросы экологии являются приоритетом для компании ЧЕК-СУ, а в связи со строительством Усинского ГОКа и завода в Хакасии эти вопросы поднимались неоднократно и всерьез заботят местное население.

Договор генерального подряда на реализацию проекта между компаниями ЧЕК-СУ и Синостил был подписан в ходе официального визита лидера КНР Си Цзиньпина в Москву. Это важный для экономики обеих стран стратегический шаг. Подрядчиком выступит китайская компания Синостил, контроль за ее работой и координацию проекта будет осуществлять «Игиредмет», а сам завод по производству электролитического металлического марганца будет во владении российской компании ЧЕК-СУ. Республиканский бюджет Хакасии после запуска завода будет получать около 1 миллиарда рублей ежегодно в виде налогов. Запуск комплекса позволит дать местным жителям 1 600 постоянных рабочих мест и возродить к жизни поселок Туим.

«Несмотря на глобальный экономический кризис, электролитический марганец будет иметь устойчивый рынок сбыта, поскольку является важным реагентом в процессе выплавки стали, – говорит председатель Совета директоров ЧЕК-СУ Георгий Рамзайцев. – Новый комплекс способен покрыть потребности России в электролитическом марганце и полностью обеспечить импортозамещение: Россия потребляет до 60 000 тонн в год, завод в Туиме рассчитан на производство 80 000 в год».

Финансирование этого масштабного проекта будет вестись Внешэкономбанком совместно с Экспотно-Импортным Банком Китая. «Стать техническим заказчиком подобного строительства – крайне ответственная задача, поскольку требуется не только досконально ориентироваться в его специфике, но и эффективно взаимодействовать с иностранным подрядчиком, – подчеркивает Георгий Рамзайцев. – Специалисты «Ингиредмет» имеют опыт работы с китайскими компаниями, неоднократно участвовали в переговорах с компанией Sinоsteel в Хакасии и вместе с ней посещали площадки будущего проекта. Достигнутое с китайской стороной взаимопонимание и солидная репутация на российском рынке позволили «Ингиредмет» занять свое место в проекте ЧЕК-СУ на одной из ключевых позиций».

Новости по теме