Путин заявил, что пик кризиса Россией пройден

Дата публикации: 13 октября 2015 года в 22:30.
Категория: Экономика.

Владимир Путин заявил о том, что пик кризиса Россия прошла, и началась стабилизация экономики страны. Об этом Глава государства сообщил на международном форуме ВТБ «Россия зовет!».

Встреча Президента России с участниками экономического форума прошла во вторник, 13 октября в формате пресс-конференции. Вопросы Путину задавали бизнесмены, эксперты и журналисты из США, Великобритании, ЮАР и Индии. Российский лидер дал положительный прогноз о будущем экономики России, прокомментировал ситуацию на Украине и в Сирии и рассказал, что 80% своего рабочего времени тратит на решение экономических проблем, сообщают "Известия".

Экономика в целом, не говорю, что абсолютно, но в целом приспособилась и приспосабливается уверенно к этим изменяющимся условиям экономической жизни. Это говорит о первых признаках стабилизации, несмотря на то что еще во многих секторах экономики наблюдается спад, кроме сельского хозяйства, но тем не менее ситуация стабилизируется, — такими словами начал свое выступление Владимир Путин.

По его словам, он уверен, что Россия может изменить структуру своей экономики. По мнению Владимира Путина, низкие цены на углеводороды этому только способствуют. Президент отметил, что в ближайшие годы руководство страны будет работать, исходя из реалистичного прогноза цены на нефть в $50 за баррель.

Инвесторов беспокоил вопрос ограничения движения капиталов.

Не планируем шагов такого рода. Мы показали инвесторам, что делать это не будем. На мой взгляд, это одна из причин того, что в этом году в III квартале обозначился прямой приток инвестиций впервые с 2010 года, — ответил президент.

Владимир Путин также выразил уверенность, что введение плавающего курса, несмотря на определенные трудности для граждан и участников экономической деятельности, все-таки пойдет на пользу национальной экономике.

Пришлось президенту объяснять и решение о продлении замораживания накопительной части пенсии.

Связано это с необходимостью сбалансировать пенсионную систему и гарантировать всем пенсионерам стабильные выплаты и доходы. Мы не отменяем планы кардинально. Исходим из того, что накопительная система пенсий будет в будущем в России развиваться. И мне, и большому количеству коллег хотелось бы, чтобы пенсионные средства, как и в США, не только использовались нашими коллегами из Минфина, которые забирают эти средства с рынка и обменивают на ценные бумаги, а чтобы они в экономику шли, — сказал глава государства.

Продолжая разговор о развитии российской экономики, он пообещал стремиться к показателям инфляции в 6%, 5%, 4%, отметив, что первые результаты будут уже в ближайшие 2 года.

— К 2017 году, да? Ожидается сколько? — уточнил Владимир Путин у председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

— Четыре процента, — прозвучал ответ от главы ЦБ.

— Четыре! Дай Бог здоровья Центральному банку, — отреагировал президент.

Новости по теме