Министерство обороны построит в Абакане пять жилых домов для военнослужащих

Дата публикации: 19 октября 2015 года в 12:33.
Категория: Экономика.

Сергей Шойгу и Виктор Зимин в АбаканеСергей Шойгу и Виктор Зимин в Абакане

Глава Минобороны России Сергей Шойгу и губернатор Хакасии Виктор Зимин согласовали строительство в Абакане пяти жилых домов для военнослужащих. Здания с общим числом в 360 квартир будут возведены в рамках очередного этапа реализации масштабного проекта Минобороны по строительству современного военного городка в столице Хакасии.

Вопрос о новых жилых домах для военнослужащих абаканского гарнизона был рассмотрен в конце минувшей недели в ходе рабочего визита Сергея Шойгу в Хакасию и посещения им 5-й отдельной железнодорожной бригады.

В расположении бригады министр обороны совместно с главой Хакасии Виктором Зиминым и командующим Центральным военным округом Владимиром Зарудницким проинспектировали выполнение работ по строительству нового военного городка.

Сергей Шойгу с вертолёта осмотрел военный городок и прилегающую к нему территорию, после чего оценил объём и качество работ выполненных работ на основных возведённых и строящихся объектах.

Напомним, решение об укреплении материально-технической базы дислоцироанной в Абакане железнодорожной бригады было принято Сергеем Шойгу в начале 2013 года по итогам посещения воинской части. За время, прошедшее с начала реализации проекта, выполнен большой объем работ. Сейчас близится к завершению строительство десятков важнейших объектов военного и гражданского назначения. Это новая казарма и столовая для военнослужащих, тентомобильные укрытия для военной техники, иные объекты, а также культурно–досуговый центр, спорткомплекс с бассейном и крытой ледовой площадкой. Ими, наряду с военнослужащими, смогут пользоваться и жители республиканской столицы. Решение об этом было принято Министром обороны ещё на старте реализации проекта.

Теперь к перечисленным объектам добавятся более трехсот шестидесяти квартир для военнослужащих железнодорожной бригады, их строительство предполагается начать в следующем году. Проведение работ находится на личном контроле руководителя региона Виктора Зимина.

- Для Хакасии и для всех, кто участвует в реализации проекта, это серьёзная ответственность. И сейчас можно уверенно сказать, что мы обязательно выполним все поставленные задачи. Общий объём финансирования проекта строительства современного военного городка превышает 6,5 миллиардов рублей. Это инвестиции в экономику Хакасии и республиканской столицы и, что важно, в социальную сферу. Искренне признателен Министру обороны Сергею Кужугетовичу Шойгу за это внимание к республике и за то, что целый ряд объектов культуры и спорта будут доступны для посещения жителям республики, - отметил по итогам рабочей поездки Глава Хакасии Виктор Зимин.

Новости по теме