Не имеющий прав 17-летний студент на подаренной родителями машине за сутки заработал 60 тысяч штрафов

Дата публикации: 2 ноября 2015 года в 16:06.
Категория: Авто.

В Хакасии 17-летний студент одного из абаканских вузов в течение суток ухитрился дважды попасться автоинспекторам за грубые нарушения правил движения. При этом водительских прав у юноши нет, но это не мешало ему «зажигать» на подаренной родителями машине.

Как сообщили в ГИБДД по Хакасии, в вечером в субботу, 31 октября, около 21.00 в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции Бейского района попал автомобиль ВАЗ-2106, водитель которого дрифтовал и «выписывал пируэты» прямо на площади Советов центре селя Бея. Заметив полицейских, водитель-экстремал попытался скрыться, но был задержан.

За рулём жигулей оказался местный житель, 17-тилетний студент, обучающийся в Абакане.
При оформлении протокола выяснились подробности. Автомобиль молодому человеку купили родители, в расчете на то, что когда сын отучится в автошколе, он сможет им беспрепятственно управлять. Однако ждать так долго несовершеннолетний студент не захотел и не раз садился за руль без ведома родителей.

Перед тем, как устроить сеанс дрифта на центральной площади села, водитель соответствующим образом подготовил машину: снял два задних колеса с зимней резиной и установил два «лысых» баллона, чтобы пируэты на асфальте были более эффектными. В итоге на студента был составлен административный материал по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Так же выяснилось, что днем ранее тот же юноша, на том же автомобиле был задержан сотрудниками Госавтоинспекции за езду без прав, но уже в Абакане. Так за одни сутки 17-летний студент-бесправник дважды был привлечён по статье 12.7 КоАП РФ. С учетом того, что возраст административной ответственности наступает с 16 лет, студенту теперь предстоит выплатить суммарный штраф в 60 тысяч рублей. Вполне возможно горе-водителю придётся продать автомобиль, чтобы выплатить такие штрафы.

Но и на этом дело не закончилось. Сотрудники ГИБДД направили в комиссию по делам с несовершеннолетними информацию о привлечении к административной ответственности родителей студента  - за отсутствие надлежащего контроля за сыном.

Новости по теме