В Стамбуле расстрелян администратор антироссийского экстремистского сайта «Кавказ-центр»

Дата публикации: 3 ноября 2015 года в 09:08.
Категория: Политика.

В столице Турции убит Абдулвахид Эдильгериев, администратор экстремистского сайта «Кавказ-центр». Мужчина был застрелен неизвестными недалеко от своего дома в Стамбуле.

Напомним, сайт «Кавказ-центр» были признан В России экстремистским. В сентябре 2011 года Никулинским судом Москвы установлено, что на данном сайте «в открытом доступе были размещены публикации статей, в которых содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Убитый в Стамбуле Абдулвахид Эдильгериев был администратором сайта «Кавказ-центр», при этом руководил порталом известный террорист Мовлади Удугов - сводный брат Исы Умарова. Сам Эдильгериев также был родственником Исы Умарова – он женат на его дочери.

Иса Умаров считается куратором сирийского крыла организации «Имарат Кавказ», признанной террористической в России и США. А Мовлади Удугов был министром государственной политики и информации в правительстве самопровозглашенной Республики Ичкерия и считается главным идеологом чеченского сепаратизма.

Как сообщает LifeNews, со ссылкой на источник в спецслужбах, нападение на Эдильгериева произошло 1 ноября, когда он возвращался домой с обеденного намаза. Администратор «Кавказ-Центра» был расстрелян неизвестными недалеко от своего дома в Стамбуле.

По словам свидетелей, нападавших было двое. Сделав несколько выстрелов в Эдильгериева, они скрылись, передает турецкое издание International Press Medya.

На видеозаписи под заголовком: «В Турции убит племянник Удугова, зять Исы Умарова», которую опубликовал 1 ноября на своей странице в соцсети пользователь Facebook Tim Stigal, видно, как люди окружили лежащего на земле человека, накрытого тканью со следами крови. Ему пытаются оказать помощь, а затем уносят на носилках.

Один из сайтов, поддерживающих боевиков, подтвердил информацию об убийстве Абдулвахида Эдильгериева.

Напомним, в октябре российская авиация уничтожила в Сирии, недалеко от провинции Алеппо сразу 185 представителей «Имарата Кавказ». В числе убитых — боевики из Чечни и Дагестана, Узбекистана и Таджикистана, поддерживавшие «Джейш аль-мухаджирин валь-Ансар».

Новости по теме