В Хакасии выросло число людей, отравившихся алкоголем

Дата публикации: 3 ноября 2015 года в 16:20.
Категория: Происшествия.

Специалисты Роспотребнадзора Хакасии провели проверку качества алкогольной продукции на потребительском рынке республики. В рамках мониторинга выяснилось, что 14,3% продаваемого населению пива не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос в три раза.

За 2015 год Роспотребнадзор провел 32 проверки предприятий, реализующих спиртосодержащую продукцию в республике. В каждом третьем случае выявлены нарушения требований законодательства к розничной продаже алкоголя.

По результатам проверок к административной ответственности привлечено 12 должностных лиц, которые за реализацию пива с истекшим сроком годности, а также отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, оштрафованы на сумму 110 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии, за 9 месяцев текущего года число отравившихся алкоголем в Хакасии увеличилось до 108 человек (99 человек - в прошлом году). Причём 80% из них отравились не суррогатным алкоголем, а этиловым спиртом, употребляемым гражданами в количествах, несовместимых с жизнью.

Новости по теме