Школьники Хакасии проходят курс «Юный помощник пограничника»

Дата публикации: 3 ноября 2015 года в 17:03.
Категория: Общество.

С начала ноября на базе УФСБ России по Хакасии с учащимися средних общеобразовательных школ республики проводятся учебные занятия военно-патриотического курса «Юный помощник пограничника».

Занятия носят разносторонний характер и охватывают различные аспекты военной службы. За несколько месяцев школьники освоят теорию и получат практические навыки по военной топографии, медицине, приемам рукопашного боя. В программу также входят лекции по истории органов безопасности. Кроме того, участники курса узнают о задачах, стоящих перед ФСБ России.

Методика проведения занятий ежегодно совершенствуются, вводятся новые дисциплины. За последние годы такой курс прошли около 250 ребят Хакасии, некоторые из них приняли решение связать свою жизнь с военной службой и поступили в ВУЗы пограничного профиля ФСБ России.

Как сообщили в пресс-службе Управления, курсы проводятся в рамках соглашения между Министерством образования и науки Хакасии и региональным Управлением ФСБ о совместной деятельности по военно-патриотическому воспитанию учащихся образовательных учреждений Хакасии по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

Новости по теме