Фильм «28 панфиловцев», снятый на народные деньги, выйдет в прокат в начале 2016 года

Дата публикации: 8 ноября 2015 года в 09:25.
Категория: Культура и спорт.

Команда, работающая над фильмом «28 панфиловцев», сообщает: вся необходимая сумма в бюджет картины собрана, краудфандинговый (т.е. народный) сбор закрывается. Общий бюджет картины составил 150 млн рублей. В прокат она выйдет в начале следующего года.

Как сообщает портал «Однако», изначально бюджет фильма был запланирован в размере 60 млн рублей, и именно эта сумма была названа, когда в 2014 году объявили о народном сборе денег. Однако ещё в конце прошлого года стало очевидно, что при той планке, которую задали создатели фильма, в этот бюджет вписаться невозможно. На сегодняшний день бюджет картины достиг уже 150 млн рублей. Продюсеры фильма приняли решение прекратить народный сбор и найти необходимые средства в других источниках.

В итоге финансовую помощь фильму оказали:

- Российская компания «Gaijin Entertainment», которая организовала свой сбор средств в War Thunder, а затем стала партнёром «Панфиловцев».

- Министерство культуры России выделило фильму 30 млн рублей.

- Министерство культуры Казахстана перевело в фонд картины сумму в размере 80 млн тенге (около 19 млн рублей).

Участие Казахстана вызвано, помимо прочего, тем обстоятельством, что 8-я гвардейская стрелковая дивизия, она же панфиловская, была сформирована именно в Казахской ССР.

И, наконец, данные народного сбора: 34 млн рублей внесли граждане.  

«Это рекордный сбор народных средств на художественный фильм в России и один из самых крупных краудфандинговых сборов на фильм в мире», - констатируют создатели.

ПРЕМЬЕРА

Премьера «28 панфиловцев» изначально планировалась на середину ноября нынешнего года - в память о легендарном бое у разъезда Дубосеково. Но премьеру - перенесли.

Как поясняет команда фильма – «В связи с тем, что бюджет был увеличен, сбор средств и съемки картины продолжались дольше запланированного».

Ориентировочно выход картины на экраны состоится в первые месяцы 2016 года. Руководитель проекта Андрей Шальопа уточняет: «Премьера переносится на 2-3 месяца. Но в этом есть и преимущества - мы выйдем в год 75-летия Битвы под Москвой. И что очень важно, эта небольшая отсрочка дает нам возможность доделать большое количество мелких деталей и довести фильм».

Создатели картины выражают глубокую благодарность гражданам, поддержавшим фильм своими деньгами.

Новости по теме