Жителя Хакасии судят за секс с женой

Дата публикации: 11 ноября 2015 года в 12:24.
Категория: Политика.

В Саяногорске предстанет перед судом 21-летний мужчина. Он обвиняется в интимной связи с 15-летней девушкой. Нюанс в том, что связь была по взаимному желанию, а несовершеннолетняя барышня уже стала законной супругой подсудимого.

Как сообщили в СКР по Хакасии, молодые люди начали встречаться с 2013 года. В феврале 2015 года парень, зная, что его подруге всего 15 лет, с согласия девушки и без применения насилия вступил с ней в интимную связь, в результате чего она забеременела.

В октябре 2015 года молодые люди зарегистрировали брак.

Но еще до регистрации брака на молодого человека было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).

В настоящее время расследование завершено, дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Представители  Следственного управления СКР по Хакасии считает необходимым напомнить мужчинам тот факт, что даже по обоюдному согласию половое сношение и любые другие действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, влекут за собой уголовную ответственность. За интимные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет; с лицом, не достигшим 14-летнего возраста – на срок от 3 до 10 лет.

Человек, впервые совершивший подобное преступление в отношении лица, не достигшего 16 - летнего возраста, будет осужден. Но может быть освобожден судом от назначенного наказания, если будет установлено, что осужденный и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

Новости по теме