Эстония выпустила глобусы, на которых нет России

Дата публикации: 11 ноября 2015 года в 12:45.
Категория: Политика.

В Эстонии в продажу поступили глобусы для детей, на которых нет России. Вместо нее пустое место без всяких обозначений. При этом микроскопическая Эстония и даже ее столица Таллин на глобусе подписаны.

О выпущенном в Эстонии географическом курьезе сообщает местное издание Postimees. В его редакцию обратился читатель, который обратил внимание на то, что на купленном им игрушечном глобусе для малышей не обозначена Россия.

«На игрушке для эстонских малышей России и след простыл. Огромная по площади территория, на которой раскинулось Российская Федерация, на глобусе ничем не обозначена – ни надписью, ни значком, ни рисунком какой-либо достопримечательности», — приводит Postimees слова своего читателя.

Глобус Эстонии

Заинтересовавшиеся журналисты установили, что действительно на детском глобусе с названиями на эстонском языке нет упоминания такой страны, как Россия, зато обозначены Таллин и даже Ратушная площадь столицы Эстонии. При этом на том же глобусе присутствует еще одна географическая "новация" - Евразия отмечена как две разные части света – Европа и Азия.

А вот на русской версии того же глобуса присутствуют Москва и Кремль, а Евразия нарисована как единый континент.

Напомним, в сентябре этого года Эстония отказалась сохранить в порядке исключения русский язык в качестве основного языка образовательного процесса в пяти гимназиях республики, обучающих преимущественно русскоязычных школьников.

МИД России выразил озабоченность по этому поводу и назвал решение Таллина дискриминирующим права соотечественников.

Эстония уже не раз вызывала нарекания со стороны международных правозащитных организаций, а также Евросоюза в связи с политикой, проводимой в отношении русскоязычного населения. Однако официальные лица в Таллине продолжают настаивать, что проводят равную языковую политику по отношению ко всем гражданам страны.

Новости по теме