В Хакасию идут 30-градусные морозы

Дата публикации: 18 ноября 2015 года в 10:27.
Категория: Погода.

По информации Хакасского гидрометеоцентра, на текущей неделе ожидается аномально холодная погода. Среднесуточная температура воздуха понизится ниже нормы на 10-12°. В ночное время столбик термометра опустится до -29ºС, в дневное время до -20. На дорогах снежный накат, гололедица, местами туман.

Сотрудники МЧС по Хакасии направили в муниципалитеты, на объекты экономики и объекты жизнеобеспечения, а также в заинтересованные министерства и ведомства предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций в связи с морозами. Не исключаются нарушения в системе коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, прогнозируется рост числа бытовых пожаров и увеличение случаев обморожения и переохлаждения среди населения.

Населению в морозные дни необходимо уделять повышенное внимание отопительным и электрическим приборам, быть предельно осторожными с огнем, следить за состоянием электропроводки. Источником резкого роста пожаров при низких температурах наружного воздуха становятся печное отопление и электрооборудование.

В сильные морозы следует одеваться теплее, воздержаться от дальних поездок и прогулок, не злоупотреблять спиртным. Особого внимания в мороз требует и автотранспорт - число внезапных механических поломок увеличивается, а разогрев машин запрещенными способами (паяльными лампами, обогревателями, тепловыми пушками), как правило, заканчивается пожаром.

Синоптики обещают морозную погоду до 22 ноября, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Новости по теме