На Украине взорвали опоры ЛЭП и Крым остался без света

Дата публикации: 22 ноября 2015 года в 11:10.
Категория: Происшествия.

Неизвестный злоумышленники на территории Украины в ночь на 22 ноября взорвали опоры линии электропередач, снабжающей электричеством Крым.

Как сообщили в пресс-службе МЧС России, в воскресенье, 22 ноября в 00.25 произошло отключение электроэнергии, поступающей на территорию Крымского Федерального округа России со стороны Украины.

Объекты жизнеобеспечения и социально-значимые объекты полуострова перешли на автономное энергообеспечение. Оперативные группы Главка МЧС России по Республике Крым оказывают практическую помощь и осуществляют мониторинг подключения социально-значимых объектов во всех городах и районах Крыма.

Задействована собственная генерация Республики Крым. По состоянию на 01.20 были частично подключены города Симферополь, Ялта, Саки.

Напомним, 20 ноября неизвестные на территории Херсонской области Украины взорвали две из четырех опор ЛЭП, по которым поставляется электроэнергия в Крым.

В ночь на 22 ноября были подорваны две оставшиеся опоры ЛЭП, по которым шло энергоснабжение Крыма.

О взрывах сообщил на своей странице в Facebook руководитель подразделения противодействия наркопреступности МВД Украины Илья Кива: "Только что взорвали опоры!" - написал он. О том, кто совершил преступление, Кива не уточнил.

Информацию о подрыве опор ЛЭП также подтвердил журналист Осман Пашаев: "На Чаплинке прогремел взрыв. Взорвали поврежденные опоры", - написал он на своей странице в Facebook.

Без электричества в Крыму из-за подрыва опор ЛЭП остались около 1,9 млн человек. Об этом заявили в Министерстве энергетики России: «Без электроснабжения остались бытовые потребители Республики Крым и города Севастополь (около 1,896 млн человек). Мощность отключенных потребителей — 673 мегаватта», — говорится в сообщении.

Решением Главы Республики Крым на полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Министерства топлива и энергетики Крыма оповестило жителей региона о возможных ограничениях в электроснабжении. Население попросили зарядить аккумуляторы, запастись водой и без необходимости не включать электроприборы в часы утренних и вечерних пиковых нагрузок.

На сегодня собственная электрогенерация Крыма обеспечивает лишь около 50% потребностей полуострова. Недостающая электроэнергия поставляется через территорию Украины. Но уже завершается строительство прямого энергомоста в Крым с территории континентальной России. Кабель прокладывается по дну Керченского залива.

Планируется, что уже в декабре этого года новый энергомост заработает на полную мощность и Крыму больше не понадобятся поставки электричества с Украины.

Новости по теме