Отсидевший срок за убийство житель Хакасии открыл стрельбу по полицейским

Дата публикации: 23 ноября 2015 года в 18:04.
Категория: Криминал.

В селе Копьево Орджоникидзевского района Хакасии арестован 58-летний мужчина, ранее отбывший срок за убийство. На это раз он обвиняется в вооруженном нападении на сотрудников полиции.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по версии следствия, мужчина был осужден за убийство и условно-досрочно освободился в 2008 году.  

Имея непогашенную судимость, мужчина на прошлой неделе пришел в дежурную часть районной полиции с травматическим пистолетом, ранее принадлежавшим его сыну, погибшему в  автокатастрофе летом 2015 года. Мужчина пришел в полицию в пьяном виде, при этом заявил стражам порядка, что в таком состоянии приехал на автомобиле. Чтобы пресечь это опасное правонарушение, из дежурной части в фойе вышел оперативный дежурный и попытался забрать у мужчины ключи от машины. При этом полицейский увидел, что в кармане куртки посетителя видна рукоятка пистолета.

Между мужчинами завязалась борьба, полицейский применил к правонарушителю физическую силу, уложил на пол и зафиксировал правую руку за спиной. В это время мужчина левой рукой достал из кармана куртки пистолет и, подняв руку над своей головой,  выстрелил в полицейского, однако промахнулся, попав в потолок. На выстрел из помещения дежурной части выбежал второй сотрудник полиции, и задержанный выстрелил в его сторону, но вновь промахнулся и попал в дверь. В третий раз он снова выстрелил в полицейского, удерживающего его руку, но и тут промахнулся. Четвертый раз дебошир выстрелить не успел, поскольку сотрудники полиции забрали у него пистолет.   

Мужчина был задержан, ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). По ходатайству следсвия суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме