В Красноярске число жертв суррогатного виски достигло пяти человек

Дата публикации: 23 ноября 2015 года в 22:21.
Категория: Криминал.

В Красноярске более 30 человек тяжело отравились псевдоэлитным алкоголем, заказанным по интернету. Пятерых врачи спасти не смогли, мужчины погибли.

Медики в Красноярске сейчас борются за жизнь трех пациентов, которые находятся в реанимации после отравления суррогатным алкоголем. Еще 23 пострадавших от той же ядовитой дряни находятся в отделении токсикологии Красноярской больницы скорой медицинской помощи по той же причине. Их состояние более стабильное. Еще пять человек спасти не удалось и они погибли.

Все погибшие — молодые мужчины в возрасте около тридцати лет. Отнюдь не маргиналы, а обычные благополучные горожане, которые решили расслабиться: одни в компании друзей, другие – в одиночку выпить стаканчик хорошего, как они считали, виски.

Все отравившиеся заказывали псевдоэлитный алкоголь через сеть интернет. Увы, доставленный по заказу напиток оказался не виски.

«По результатам вскрытия погибших, напиток на 60% состоял из метилового спирта», — рассказал Андрей Любченко, заместитель главврача межрайонной больницы скорой медицинской помощи.

Медики отмечают, что отравления метиловым спиртом выливаются в очень опасные последствия. Могут привести человека к гибели, инвалидности, слепоте или коме.

Случаи отравления были практически одновременно зарегистрированы в Свердловском, Октябрьском и Железнодорожном районах города, сообщает «Комсомольская правда».

Так, в четверг 19 ноября в сауне Свердловского района собрались пятеро друзей. Алкоголь принесли свой. Один из них заказал его в Интернете – недорого и элитно. Но вскоре все почувствовали себя плохо. Веселье закончилось в больнице. Того 26-летнего парня, который заказа и принес виски для всей компании спасти не удалось.

В субботу вечером, 21 ноября, четверо приятелей собрались у одного из них дома, чтобы отдохнуть после трудовой недели. Алкоголь тоже заказали в интернет-магазине. И все попали в больницу с острым отравлением алкоголем, 39-летний хозяин квартиры скончался, не приходя в сознание.

Третий погибший был найден в своей квартире в Ленинском районе Красноярска в воскресенье, 22 ноября. При осмотре места происшествия обнаружена недопитая бутылка виски.

Еще двое мужчин, доставленных из разных мест города, умерли в реанимации.

Как сообщили в СКР по Красноярскому краю, следователи установили, что во всех пяти трагических случаях мужчины пили контрафактный виски «Джек Дениелс», который приобрели через сеть Интернет по неадекватно низкой стоимости. За минувшие выходные в медицинские учреждения Красноярска со схожими симптомами отравления алкогольной продукцией были госпитализированы более 20 человек. Точное количество пострадавших сейчас уточняется.

По факту гибели пяти человек следователи возбудили пять уголовных дел по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека»).

Расследование этих уголовных дел передано в отдел по особо важным делам ГСУ СКР.

Полицейские установили, что все пострадавшие, приобретали суррогатный алкоголь (под видом элитного) через Интернет на страничке социальной сети. Но сейчас эта страница удалена. И уже задержаны предполагаемые продавцы ядовитого зелья.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, в одном из автосервисов Советского района Красноярска за сбыт 12 бутылок контрафактного алкоголя задержаны двое мужчин 29 и 25 лет. А в складском помещении автосервиса полицейские обнаружили и изъяли 120 ящиков в которых находилось 1440 бутылок контрафактных спиртных напитков различных марок.

Сейчас полицейские проверяют задержанных на СТО мужчин на причастность к распространению данного алкоголя, устанавливают изготовителей, поставщиков, а также покупателей спиртосодержащей продукции.

Кроме того, проведены массовые проверки других торговых точек, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Как итог – выявлено 17 правонарушений: нарушение правил розничной продажи алкоголя, торговля после 23 часов, реализация товара в нестационарных объектах и несовершеннолетним. Всего из незаконного оборота изъято 60 литров алкоголя на сумму в 24 тысячи рублей.

Представления об устранении нарушений действующего административного законодательства уже направлены чиновникам. Полиция предлагает принять самые жесткие меры в отношении владельцев торговых точек, вплоть до их закрытия.

Главным следственным управлением организована круглосуточная «горячая линия» по вопросам оборота контрафактного алкоголя. Звонить можно по телефону 8(391) 227-06-45.

Новости по теме