Бывший вице-премьер Альфред Кох объявлен в федеральный розыск за контрабанду культурных ценностей

Дата публикации: 24 ноября 2015 года в 10:23.
Категория: Криминал.

Альфред Кох, при Ельцине занимавший пост заместителя председателя правительства России, объявлен в федеральный розыск за попытку незаконно вывезти за границу полотно художника Исаака Бродского.

Как сообщили в ФСБ России, бывший вице-премьер (был заместителем председателя кабмина в 1997 году), а ныне оппозиционер Альфред Кох объявлен в федеральный розыск. На него возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда». Один из «отцов русской приватизации» обвиняется в попытке незаконно вывезти за границу большую художественную ценность – полотно художника Исаака Бродского.

Пейзаж, написанный Бродским в 1911 году, Альфред Кох пытался переправить в Германию в апреле прошлого года. Картину он вез буквально подмышкой, без сопроводительных документов и разрешений на вывоз. Оппозиционный зкс-чиновник утверждал, что полотно лишь копия и ничего не стоит. Но таможенники заподозрили в картине подлинник, изъяли ее и направили на экспертизу. Специалисты озвучили свой вывод: картина написана Бродским.

Сам Кох и его адвокат Алхас Абгаджава с результатами экспертизы не согласны. Бывший зампред кабмина твердит, что он вывозил картину, не представляющий никакой ценности, ценою всего-то в 18 тыс. рублей. Но здесь он врет. Есть масса свидетельств тому, что картина Бродского была куплена Кохом в 1999-м году в галерее художницы Айдан Салаховой за 55 тысяч долларов (по курсу на момент покупки – почти 1,5 млн рублей).

При покупке к авторскому пейзажу прилагалось экспертное заключение Третьяковской галереи. В нем специалисты подтверждали, что холст, расписанный маслом, размером 65 на 102 – это работа Бродского.

«У картины был сертификат, — отмечает художник, галерист Айдан Салахова. — Все знали, что это Бродский и продавали картину, как Бродского. Коху это тоже было известно, поэтому он и заплатил за картину 55 тысяч долларов».

В 2015 году по запросу следствия была проведена еще одна экспертизу. Результаты опять не в пользу Коха: автором представленной экспертам картины является Исаак Израилевич Бродский.

Комментировать заключение специалистов Кох не стал, ведь по существу ему сказать нечего. Зато, как и многие, давно покинувшие Россию оппозиционеры, сразу увидел в уголовном деле против себя политический подтекст, о чем сейчас и пишет в Facebook: «Ура! Я рыдаю! Собственно, никаких сомнений в ангажированности у меня и раньше не было. Мы имеем дело с политической заказухой с заранее предопределенным результатом».

Пустословить в соцсети – одно из хобби экс-чиновника. Его графомании можно позавидовать – два, а то и три поста в день — о том, как на Руси жить не хорошо. Специалисты, видят в этом определенный тренд: многие персоны, совершив на Родине преступление и сбегая от следствия и суда в другую страну, начинают называть свои дела «сфабрикованными» и «политически ангажированными»..

Представлять себя «жертвой репрессий» Коху выгодно сразу по нескольким причинам. Во-первых, это самый просто способ получить дополнительные преференции за границей.

«Вы можете написать в Facebbok 5-6 грозных постов, и все, вы уже являетесь политическим эмигрантом»,— поясняет президент центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

А статус «политического мигранта» беглецу от российского правосудия за уголовщину тому же Коху безусловно выгоден, ведь это может сильно затянуть срок его экстрадиции.

Напомним, что Кох давно уже не живет в России. В Нью-Йорке он, как «видный оппозиционер» дает интервью украинским СМИ. В немецком Штутгарте посещает премьеру оперы «Саломея» в постановке модного в либеральных кругах режиссера Кирилла Серебренникова. Местом же постоянного проживания Альфреда Коха числится городок Розенхайм в Баварии.

От России же Кох далек уже настолько, что его пришлось объявить в розыск.

Источник: «Мировое политическое шоу»

Новости по теме