Хакасия получила еще 40 млн рублей на ликвидацию последствий апрельских пожаров

Дата публикации: 24 ноября 2015 года в 11:14.
Категория: Экономика.

По распоряжению Правительства России в Хакасию из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий поступило более 40 млн рублей для частичного покрытия расходов и финансового обеспечения мероприятий по ликвидации последствий апрельских пожаров 2015 года.

Из них 22 млн рублей – на развертывание и содержание пунктов временного размещения и питания эвакуируемых граждан, 1 млн 100 тыс. рублей – на проведение аварийно-спасательных работ, 6 млн 800 тыс. рублей на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на социально-значимых объектах (фельдшерско-акушерский пункт, школы, техникум).

9 млн 800 тыс. рублей направлено на оказание финансовой помощи пострадавшим, получившим вред здоровью в результате стихийного бедствия.

Пострадавшие уже получили денежные средства на личные счета. Всего – 31 человек, из них 18 - за тяжкий или средний вред здоровью (по 400 тыс. рублей), 13 человек – за легкий вред здоровью (по 200 тыс. рублей).

К сведению, компенсацию за вред здоровью в результате апрельских пожаров, получили 130 человек на общую сумму 32 млн рублей. В настоящее время на рассмотрении и утверждении в федеральном центре находится список еще на четверых травмированных граждан.

Всего в ходе подготовки обосновывающих документов на граждан, получивших вред здоровью, было проведено 623 судебно-медицинских экспертизы. Выплаты гражданам за полученный вред здоровью производятся на основании утвержденных списков в МЧС России по распоряжению Правительства России.

«Для восстановления республики после трагических апрельских пожаров потребовались огромные усилия. Главное – мы смогли оперативно и в полном объеме оказать помощь пострадавшим – обеспечить местами проживания и питанием в пунктах временного размещения, выплатить компенсации родственникам погибших, пострадавшим за причиненный вред здоровью, за поврежденное или утраченное имущество первой необходимости, построить новое жилье», − подчеркнул председатель республиканской КЧС Владимир Крафт.

Отметим, по состоянию на 23 ноября 2015 года, сумма компенсационных выплат пострадавшим составила 578 млн 674 тыс. рублей.

 

Новости по теме