Волшебный мир хакасских сказок в новом спектакле «Родник» театра «Читiген»

Дата публикации: 24 ноября 2015 года в 11:57.
Категория: Культура и спорт.

Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» представил сказку «Родник» на премьерном показе, прошедшем 19 ноября в малом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Авторы спектакля вместе с артистами создали удивительный и сказочный мир, который очаровал всех от мала до велика: завораживали светящиеся декорации, захватывало динамичное действие. Дети совершили увлекательное путешествие вместе с главным героем – мальчиком Торгаем, преодолевшим труднейшие испытания, познакомились с фантастическими персонажами и отыскали чудодейственный Родник.

Современная сказочная история с хакасским этническим колоритом очень понравилась детской аудитории, а взрослые зрители отметили превосходную игру актеров, особенно – блистательного исполнителя Хайджи, заслуженного артиста Хакасии Валерия Топоева. Особого внимания заслуживают актерские работы молодых артистов: Евгении Костяковой в роли мальчика Торгая, Ильбекхана Асочакова, воплотившего Ворона Хус Хуна, Виктории Конгаровой, передавшей пластику и грацию Волчицы, Каскара Чаптыкова, сыгравшего Змея и Родник.

Отдельных комплиментов заслужили красочные декорации и необыкновенные костюмы художника Зульфии Тодыковой, создавшей атмосферу удивительного волшебного мира.

Как всегда на высоте музыкальная составляющая постановки, созданная заслуженным деятелем искусств Хакасии Олегом Чебодаевым. Оригинальная музыка наполняет сказку и придает ей особый этнический колорит.

Накануне премьеры театр «Читiген» провел предварительные показы сказки «Родник» для детей Боградского района в селах Знаменка и Первомайское. Сразу после премьеры, 20 ноября, спектакль посмотрели в селах Усть-Абаканского района Биджа и Московское.

Утром 23 ноября артисты выехали в села: Ербинское и Усть-Бюр.

24 ноября сказку «Родник» ждут в селах Бейского района Новотроицкое (в 14:00) и Сабинка (в 16:00).

С 25 по 26 ноября артисты отправляются в гастрольный тур по селам Ширинского района. Завершится неделя показов в селе Сапогово Усть-Абаканского района.

На постановку сказки «Родник» Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» получил грант от Союза театральных деятелей Российской Федерации в рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Новости по теме