Шойгу и ВКС обеспечили рекордный рост Фондового рынка России

Дата публикации: 24 ноября 2015 года в 12:08.
Категория: Экономика.

Российский фондовый рынок достиг наивысшего уровня с весны 2008 года. Рублевые торги на ММВБ находятся на самом высоком уровне за последние семь лет. По мнению экспертов, главной причиной тому стали действия российских военных на Ближнем Востоке.

Толчком к росту спроса на рубли и акции российских компаний стали вести об объединение Москвы и Запада в борьбе против террористов «Исламского государства» на Ближнем Востоке. Трейдеры заключают пари, что такое сближение может привести к отмене антироссийских санкций, передает RT.

Индекс ММВБ в понедельник, 23 ноября поднимался до отметки в 1865 пунктов, потом он соскользнул до уровня в 1858, но это на 33% выше, чем было в начале года.

Выраженный в долларах индекс РТС впервые с июля достиг отметки в 900 пунктов. С начала ноября индекс РТС поднялся на 6%. А в целом в этом году индекс вырос более чем на 13%.

Брайан Якобсен, который управляет активами в $242 млрд на Wells Fargo Advantage Funds, заявил, что недавнее сближение между президентом Владимиром Путиным и Западом дает хорошие возможности для инвестирования в российские акции.

«Это может стать поворотным моментом в отношениях между Россией и Западом. Мы должны некоторое время выждать, чтобы увидеть, как все разрешится, но этот прогноз может быть правильным», - сказал Якобсен в интервью Bloomberg.

«Напряженность конфликта на Украине уменьшилась, цена на нефть стабилизируется, мы можем предполагать, что санкции не будут продлены. Если объединить все эти факторы, можно увидеть хорошие перспективы на российском рынке», - добавил Якобсен.

Напомним, в 2014 году тот же Брайан Якобсен пессимистично говорил о российской экономике и предлагал избегать вести бизнес с Москвой. В то время падение цен на нефть толкнуло в кризис большинство мировых экспортеров энергоносителей.

На прошлой неделе, американский инвестиционный банк Goldman Sachs посоветовал в 2016 году покупать рубли. По оценкам аналитиков Goldman, российская валюта в будушем году будет одним из лучших вложений наряду с долларом США и мексиканским песо.

Новости по теме