Жители Хакасии получили надежную защиту от паводка

Дата публикации: 24 ноября 2015 года в 12:25.
Категория: Экономика.

Жители Хакасии в текущем году получили более надежную защиту от паводковых вод. Все запланированные мероприятия по капитальному ремонту дамб в республике выполнены в полном объеме.

В селе Балыкса завершена работа по отсыпке двух защитных сооружений на реках Томь и Балыксу общей протяженностью 2,8 километра. Для этого потребовалось порядка 21 тысячи кубометров скального грунта и песчано-гравийной смеси. В селе Аскиз отремонтирована дамба высотой около двух с половиной метров, протяженностью 1 километр. Около моста, где вероятен подмыв, она укреплена скальным грунтом. Также полностью приведено в порядок защитное сооружение на реке Табат в одноименном селе Бейского района.

На капитальный ремонт этих четырех ГТС в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» из федерального бюджета выделено 25 миллионов 350 тысяч рублей и около 3 миллионов из бюджета субъекта. При этом предотвращенный ущерб для населения и экономики от негативного воздействия вод эксперты оценили примерно в 144 миллиона рублей, сообщила пресс-секретарь Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии Александра Шлык.

«В общей сложности в текущем году специалисты полностью подготовили к следующему паводкоопасному периоду 21 гидротехническое сооружение в различных населенных пунктах Хакасии. Системная работа по реконструкции и строительству защитных гидротехнических сооружений по всей республике ведется по распоряжению Главы Хакасии Виктора Зимина. С 2009 года было построено и отремонтировано около 50 дамб, израсходовано более полумиллиарда рублей», - сообщил исполняющий обязанности заместителя министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Юрий Соколов.

Благодаря принимаемым мерам паводок 2015 года прошел благополучно - все дамбы выполнили свою функцию

Новости по теме