Российский самолет в Сирии был сбит парой турецких истребителей F-16

Дата публикации: 24 ноября 2015 года в 16:46.
Категория: Политика.

Генштаб Турции подтвердил факт удара по российскому бомбардировщику Су-24, который, якобы, нарушил воздушное пространство Турции. В заявлении турецкого генштаба утверждается, что сбитый самолет был неоднократно предупрежден о нарушении, после чего вмешались два истребителя F-16.

Сегодня в сирийской провинции Латакия, неподалеку от границы с Турцией разбился российский фронтовой бомбардировщик Су-24. По имеющимся данным, пилоты катапультировались.

Факт крушения самолета подтвердили в Минобороны России. В оборонном ведомстве сообщили, что причиной падения самолета мог стать обстрел с земли.

По данным других источников, Су-24 был сбит на высоте около 6 тысяч метров, где его не могли достать переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), которые могли быть на вооружении у действующих в Сирии боевиков ИГИЛ и других террористических организаций.

При этом зарубежные СМИ сообщают, что бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими истребителями за нарушение воздушного пространства этой страны.

За пять минут российский самолет получил десять предупреждений о нарушении им границы, передает Reuters со ссылкой на представителя Генштаба Турции.

Летчики турецких истребителей F-16 неоднократно предупреждали пилотов нарушившего турецкое воздушное пространство самолета, перед тем, как открыть огонь, утверждают турецкие военные.

CNN Turk со ссылкой на местные СМИ передает, что один из катапультировавшихся пилотов задержан турецкими военными на севере Сирии.

В связи с воздушным инцидентом премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу проводит рочное совещание с руководством генштаба.

Новости по теме