Лучших аграриев Хакасии наградили автомобилями

Дата публикации: 24 ноября 2015 года в 18:22.
Категория: Политика.

Глава Хакасии Виктор Зимин принял участие в мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое прошло в Абакане в драмтеатре им. М.Ю. Лермонтова. Руководитель региона поздравил с профессиональным праздником сельчан и всех, кто имеет отношение к производству в продовольственной сфере.

В Хакасии этот праздник аграриев традиционно проводится позже официальной даты. Как правило, в октябре во многих хозяйствах республики ещё продолжается уборка урожая, заготовка кормов и подготовка к зиме.

- С особым чувством всегда жду этого дня. Потому что сам вырос в деревне и мне действительно очень близка эта отрасль. Не понаслышке знаю о заботах, которыми живут сельчане. В отличие от города, в селе приходится трудиться каждый день, - сказал Виктор Зимин.

Глава Хакасии подчеркнул, что любой труд в сельском хозяйстве заслуживает особого уважения, потому что за ним стоит продовольственная безопасность всей республики и каждого её жителя.

- За ним – наши родные, экологически чистые продукты – молоко, мясо, рыба, овощи, мёд и много другой продукции под маркой «Выращено и изготовлено в Хакасии».

Виктор Зимин отметил, что с первого дня работы в должности Главы Хакасии он неизменно считает сельское хозяйство одним из главных приоритетов развития:

- Хочу официально всем подтвердить, что несмотря ни на какие сложности мною принято решение не только не сокращать, а наоборот, увеличить поддержку сельхозпроизводителей.

В последние годы сельхозпредприятия республики активно внедряют передовые технологии по сушке, очистке, переработке и хранению зерновых. Яркий пример – новый производственный комплекс в селе Кирово Алтайского района, который этой осенью ввело в эксплуатацию предприятие «Бирюса».

Также в Хакасии продолжается системная работа по продвижению проекта «Баранина Хакасии» как на региональном, так и на федеральном уровне. Параллельно расширяется сырьевая база под этот проект. Благодаря стимулирующим мерам с начала этого года уже обеспечен прирост на 33,5 тысячи голов овец. На следующий год предполагается создание двух элитных племенных хозяйств.

Виктор Зимин особо поблагодарил сельчан и лично исполняющего обязанности министра сельского хозяйства республики Сергея Труфанова и всех сотрудников министерства за проведённую работу по обеспечению овощами жителей, пострадавших от апрельских пожаров:

- Крайне необходимо было поддержать людей в этот сложный период, который мы прошли как одна большая семья, помогая друг другу. Большинство пострадавших сами являются сельчанами и очень важно, что при поддержке федерального центра, лично Президента и премьер-министра страны, наши граждане получили возможность снова вернуться к привычной жизни в селе, в новых домах и в достойных условиях, а не переселились в города, в которых многие вряд ли смогли бы полностью адаптироваться.

Самой ожидаемой и приятной частью праздника стала церемония награждения. Лучшие работники сельскохозяйственной отрасли Хакасии получили из рук Виктора Зимина ключи от новых автомобилей. Из 12 наградных машин половина досталась представителям профессии чабана.

День работника сельского хозяйства

- Это действительно заслуженные награды, все кто их получит, являются настоящими знатоками своего дела. И доказали это на практике, получив приплод и выход ягнят более 100 процентов от численности ярки, - подчеркнул Виктор Зимин.

В завершение своего выступления губернатор отметил, что эффект в сельском хозяйстве нельзя измерять одной статистикой, все гораздо сложнее и глубже.

- Одно могу сказать совершенно точно и не устану это повторять: не будет села – не будет города, не будет страны! Мы сделаем всё, чтобы наши села жили достойно, смело смотрели в завтрашний день, уверенно отправляли своих детей по стопам родителей, твердо зная, что жизнь на селе, занятие сельским хозяйством – это благородное, красивое дело, которое радует сердце и волнует душу.

Желаю всем труженикам села, перерабатывающей промышленности успехов, процветания и уверенности в завтрашнем дне!

Новости по теме