РУСАЛ начал поставки сплавов для производства двигателей на заводе Ford Sollers

Дата публикации: 25 ноября 2015 года в 08:20.
Категория: Экономика.

ОК «РусАл» (RUALR) начала поставки алюминиевых сплавов на завод Ford Sollers в Елабуге для серийного производства деталей автомобильных двигателей, говорится в сообщении компании.

Блок цилиндров, головка блока, крышка коренных подшипников производятся из алюминия Новокузнецкого завода (входит в ОК) литейным заводом «РосАЛит»/»ЗМЗ» (г. Заволжье), поршень двигателя - Костромским заводом автокомпонентов.

Алюминиевые сплавы «РусАла» прошли квалификационные испытания и поставляются на завод двигателей Ford Sollers локализованными поставщиками компании Ford в виде компонентов двигателя.

В сообщении подчеркивается, что сплавы компании также используются для локального производства колесных дисков для всего модельного ряда автомобилей Ford в РФ, их выпускает «ЛМЗ СКАД» (г. Дивногорск).

«Развитие внутреннего рынка и импортозамещение изделий из алюминия является приоритетом нашей стратегии. Серийное производство двигателей из сплавов «РусАла» на заводе Ford Sollers является важным шагом на пути локализации производства автомобильных компонентов в России», - отметил гендиректор «РусАла» Владислав Соловьев, слова которого цитирует пресс-служба.

Партнеры планируют дальнейшее расширение совместных проектов. В перспективе Ford Sollers рассматривает возможность применения сплавов «РусАла» для радиаторов, производство которых локализовано в Нижнем Новгороде.

Всего для автомобильного рынка «РусАл» в 2015 году поставит 49 тыс. тонн алюминия и алюминиевых сплавов, что на 11% больше, чем в 2014 году.

Новости по теме