Студенты ХГУ сыграли джаз с мировой звездой

Дата публикации: 25 ноября 2015 года в 10:49.
Категория: Культура и спорт.

Творческий дуэт музыкантам института искусств Хакасского госуниверситета составил именитый саксофонист, звезда мировой величины – Игорь Бутман.

Совместную композицию инструментальный ансамбль вуза «Jazz-Angeles» и легендарный джазмен исполнили на гала-концерте X Межрегионального Детско-юношеского джазового фестиваля «Джаз-олимп – 2015», который прошёл в Ангарске.

Студенты ХГУ представили на суд жюри и почитателей музыкального синтеза африканской и европейской культур два джазовых стандарта: пьесу в стиле би-боп и произведение в стиле «фьюжн». В этих номерах подопечные преподавателя музыкального колледжа Алексея Шевченко сыграли собственные импровизации. Жюри фестиваля отметило грамотность и профессиональность, особо подчеркнув высокий уровень мастерства музыкантов-инструменталистов из Хакасии. Высшей похвалы команду института искусств удостоил и один из лучших саксофонистов планеты, почётный гость фестиваля Игорь Бутман, исполнивший с нашими артистами джазовый джем-сейшн - совместную импровизацию на заданную тему, исполняющуюся без какой-либо подготовки и определённого соглашения.

«Джаз –олимп -2015» собрал более 300 участников в возрасте до 23 лет из Иркутской области, Республики Бурятии, Красноярского края и Хакасии. Свой талант музыканты демонстрировали в различных номинациях: от сольных выступлений до больших оркестров.

По итогам фестиваля ансамбль ХГУ «Jazz-Angeles» был награжден кубком и дипломом лауреата. Также ребята получили приглашение принять участие в конкурсе «Джаз на Байкале», который пройдёт в Иркутске весной следующего года.

Новости по теме