«Россия-1» покажет новый выпуск передачи «Культура Хакасии»

Дата публикации: 25 ноября 2015 года в 12:11.
Категория: Культура и спорт.

На телеканале «Россия-1» 25 ноября в 19:35 выйдет шестнадцатая в этом году передача «Культура Хакасии», которая будет посвящена гастролям Валерия Халилова, прошедшим краеведческим чтениям и писателю Олегу Шулбаеву.

На минувшей неделе завершились гастроли главного военного дирижёра России Валерия Халилова. В Хакасии он дал серию совместных с Симфоническим оркестром республиканской филармонии концертов. Выступления прошли в селе Аскиз, городах Абаза и Саяногорск. Финальный аккорд прозвучал 19 ноября в столице республики.

На минувшей неделе, 19 и 20 ноября, в Хакасском национальном краеведческом музее прошли пятые краеведческие чтения, посвященные историку, этнографу и археологу Леониду Романовичу Кызласову. Ежегодно научные сообщества Хакасии и соседних регионов собираются вместе, чтобы обсудить актуальные проблемы истории и культуры нашего региона.

19 ноября в Хакасском театре драмы и этнической музыки «Читiген» прошла премьера – спектакль для детей «Родник». Музыкальная сказка по мотивам хакасского фольклора – победитель конкурса Союза театральных деятелей России. В постановке отражены особенности мировоззрения, ценности и верования хакасского народа.

В Год литературы постоянная рубрика передачи о культуре - «Писатели Хакасии». В этот раз ее гость – журналист и писатель Олег Петрович Шулбаев. В его творчестве нашли отражения переломные моменты истории России, которые оказывали влияние не только на судьбы отдельных людей, но и целого народа.

Передача «Культура Хакасии» выходит дважды в месяц – каждую вторую и четвертую среду сразу после вечерней новостной программы «Вести-Хакасия» в 19:35. Повтор передачи можно посмотреть в субботу на канале «Россия-1» в 10:25 и на канале «Россия-24» в субботу в 19:20.

Новости по теме