Если в квартире жарко, собственник имеет право на перерасчет

Дата публикации: 25 ноября 2015 года в 12:17.
Категория: Экономика.

В Государственную жилищную инспекцию Хакасии наряду с обращениями по поводу снижения температурного режима в жилых помещениях многоквартирных домов стали поступать жалобы на температуру выше нормы. С такой проблемой столкнулись жители Абакана.

Что делать собственникам жилья, если в квартире жарко? Нормативной считается температура + 20 градусов и + 22 – для угловых помещений.

В таких ситуациях жилищным законодательством предусмотрен перерасчет. В соответствии с пунктом 15 Приложения 1 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 управляющая организация обязана снизить собственнику размер платы за тепло в случае, если температура воздуха в квартире была не только ниже, но и выше нормы.

Для этого необходимо зафиксировать факт предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, пригласив для составления акта представителя управляющей компании или ресурсоснабжающей организации (при непосредственном способе управления многоквартирным домом). Если в течение двух часов специалист не явился, собственник вправе составить его самостоятельно с привлечением двух соседей и председателя Совета многоквартирного дома. Данный документ может быть представлен в управляющую организацию для перерасчета. В случае бездействия последней следует обратиться в Госжилинспекцию Хакасии. Аналогичная процедура проводится, если в квартире холодно или, к примеру, из крана бежит горячая воды ненадлежащего качества, сообщили в пресс-службе Госжилинспекции Хакасии.

Что касается превышения температурного режима в жилых помещениях многоквартирного дома, основная ответственность лежит на управляющей организации. Специалисты компании должны заниматься регулировкой внутридомовой системы отопления для равномерного распределения теплоносителя. Ресурсоснабжающей организации в свою очередь необходимо четко соблюдать температурный график, чтобы не допускать перегрева на подающем трубопроводе.

Новости по теме