И по карману, и по морде: как Россия накажет Турцию за сбитый Су-24

Дата публикации: 25 ноября 2015 года в 14:12.
Категория: Политика.

После гибели пилота российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими истребителями над территорией Сирии, все ждут, чем ответит Россия. А когда Путин назвал этот инцидент «ударом в спину от пособников террористов», не осталось сомнений, что «обратка» для Анкары обязательно будет, причем из категории «мало не покажется».

Сразу поспешим кого-то успокоить, а кого-то разочаровать: ядерного удара по Стамбулу и Анкаре точно не последует. По крайней мере, не сейчас. Разочарованным советую пересмотреть эпизод из фильма ДМБ: «Бахнем. Обязательно бахнем. И весь мир в труху. Но потом».

Есть и еще одно несомненное следствие, которое опять-же кого-то удовлетворит, а кого-то расстроит. Турция нам точно больше не союзник и, увы, не место отдыха. Бренда «всероссийской здравницы» эта страна лишилась очень надолго.

А теперь перейдем к вещам менее очевидным. Начнем с военной части. Уже во вторник, 24 ноября, в день когда турецкие истребители сбили наш Су-24, Генштаб России озвучил перечень мер, которые были введены в действие немедленно:

1. Все действия ударной авиации в Сирии отныне будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей.

2. Меры по усилению противовоздушной обороны. С этой целью крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», аналогичной С-300, занял район в прибрежной части Латакии, рядом с сирийско-турецкой границей. Российский Генштаб предупреждает: все цели, представляющие для нас потенциальную опасность, будут уничтожаться.

Отметим, что крейсер «Москва», по-видимому, уже перевел свои системы ПВО в режим активной охоты. Как сообщают турецкие СМИ, уже 24 ноября на территории Сирии включились поисковые радары мощного зенитно-ракетного комплекса, который ведет все турецкие военные самолеты вблизи границы с Сирией.

Приказа сбивать цели пока нет, но он может поступить в любую секунду, как только Россия посчитает, что турецкие истребители хоть на метр пересекли сирийскую границу. Самолеты ВВС Турции переведены в статус «враждебные», а значит - любой их заход в зону поражения российских ЗРК будет рассматриваться, как нападение и турецкие самолеты будут сбиваться.

3. Контакты с Турцией по военной линии будут прекращены.

Это означает, что наше командование прекратило принимать любые просьбы и предупреждения турецких военных в том числе и такие, как: «Пожалуйста, не стреляйте, наш самолет заблудился и по ошибке залетел не туда».

ПО КАРМАНУ И ПО МОРДЕ

О прочих ответных мерах высказались информированные эксперты. Достаточно подробно предсказал российско-турецкое будущее Дмитрий Стешин, корреспондент «Комсомольской правды», работающий в горячих точках, в том числе на Ближнем Востоке. Он считает:

Во-первых, сейчас любой турецкий самолет, высунувший жальце за границы своей басурманской Родины на временно оккупированные территории Сирии, будет неминуемо сбит, возможно, даже вдогон. Линия границы там похожа на пилу, промахнуться очень просто. Но комплексы С-300, а может даже и С-400 — не промахиваются. И возможно, сбитых турецких самолетов будет два или три. Для науки. А то забыли, а скорее всего и не знают, как их сильно пожалели в 1945 году. Какое у СССР, было могучее желание поставить навсегда точку в цепи войн «за проливы».

Во-вторых, обязательно будет визовый режим с Турцией.

В третьих, туристический рынок Турции ждут тяжелые времена. Российские туристы, похоже, перестанут ездить в эту страну.

В четвертых, можно ждать проблем у турецкого бизнеса в России. Не злобной мести ради, а для создания определенного внутриполитического климата в Турции. Также предположу зачистку всех протурецких общественных организаций окормляющих тут российских мусульман. А то заходишь в мечеть Бахчисарая, а имам двух слов по-русски связать не может, ибо приехал из Турции. Зачем он приехал? С добром?

В четвертых, курдам, кажется, пошла карта. Вангую, что скоро у них на руках окажется большое количество ПЗРК и прочего железа, которое поможет сильно испортить жизнь турецким воинам. И не факт, что это будет только железо. Храбрым курдам очень нужны инструкторы и штабные работники, а воинов у них и своих хватает.

А вот мнение мудрого публициста и телеведущего Анатолия Вассермана:

«Какие конкретные меры будут приняты, нам предстоит еще выяснить. Конкретные меры Владимир Владимирович Путин не описывает никогда, с этим разбираются позже его подчиненные.

В любом случае, полагаю, что теперь заработки турок в России резко осложнятся. Это минимально необходимая мера.

Новое отношение к Турции наверняка будет учитывать каким-то образом при организации работы наших боевых самолетов. Путин как верховный главнокомандующий даст соответствующие инструкции. Турки столкнутся с не очень приятными последствиями, и не только в экономической сфере», – отметил Вассерман.

ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ

Эксперты также считают, что очень логичным шагом России будет усиление атак на боевиков в Сирии. К прежней цели истребить эту публику, как вид, добавилась еще одна. Террористов, которые выживут под бомбами, будет очень полезно выдавить из светской Сирии в как бы светскую Турцию.

Пусть Реджеп Энорган на своей территории тесно пообщается с 20-30 тысячами бородатых воинов, которых он так долго опекал и лелеял для «экспортного» использования.

Не менее логичным шагом будет продолжение охоты на автокараваны, которые везут в Турцию нефть, добытую ИГИЛовцами на захваченных в Сирии и Ираке месторождениях. Есть масса данных, что на этой торговле с террористами больше всего греет руки не столько государство Турция (хотя и это есть), сколько семья Эрдогана.

Если в результате наплыва большого числа озлобленных и лишившихся доходов боевиков в Турции произойдет смена кабинета министров, «туркомайдан», военный путч — да все, все что угодно – России будет только лучше. Мы за любой турецкий кипеш, включая голодовку и революцию.

В любом случае, уже стоит поинтересоваться путевками на лето в Крым. Их может не хватить.

Новости по теме