В Хакасии аномальный снегопад дополнится штормовым ветром

Дата публикации: 25 ноября 2015 года в 15:16.
Категория: Погода.

За последние сутки в Хакасии выпала двухмесячная норма осадков. Капризы погоды на этом не закончились. По прогнозу регионального гидрометеоцентра, 26 ноября в республике ожидается усиление западного ветра до 13-18 м\с, местами до 24 м\с. На дорогах снежный накат, гололедица, местами снежные заносы.

Сотрудники МЧС по Хакасии направили в муниципалитеты, на объекты экономики и объекты жизнеобеспечения, а также в заинтересованные министерства и ведомства предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций в связи с сильным ветром.  Не исключаются нарушения в системе коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, прогнозируется рост числа бытовых пожаров и дорожно-транспортных происшествий.

При усилении ветра следует ограничить перемещения по улицам. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.

Жителям следует одеваться теплее, воздержаться от дальних поездок и прогулок, не злоупотреблять спиртным. Особого внимания требует и автотранспорт -  число внезапных механических поломок увеличивается, разогрев машин запрещенными способами (паяльными лампами, обогревателями, тепловыми пушками), как правило, заканчивается пожаром.

Новости по теме