Все самолеты ВВС Турции сели на аэродромах и боятся взлететь

Дата публикации: 25 ноября 2015 года в 17:25.
Категория: Политика.

Появилась информация, что все самолеты ВВС Турции сейчас сидят на аэродромах и боятся взлететь. Турки не поднимают свои машины в воздух после того, как большая часть из них были засвечены радарами российских систем ПВО дальнего действия - С-300 и, по некоторым сообщениям, возможно и С-400.

После того, как вот вторник, 24 ноября два турецких истребителя F-16 сбили над Сирией российский бомбардировщик Су-24, а боевики-тюркоманы расстреляли с земли спускавшегося на парашюте пилота, представители Генштаба Вооруженных сир России заявили об ответных мерах. В их числе:

1. Все действия ударной авиации в Сирии отныне осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей.

2. Для усиления противовоздушной обороны крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», аналогичной С-300, занял район в прибрежной части Латакии, рядом с сирийско-турецкой границей. Российский Генштаб предупреждает: все цели, представляющие для нас потенциальную опасность, будут уничтожаться.

Самолеты ВВС Турции переведены в статус «враждебные», а значит - любой их заход в зону поражения российских истребителей и ЗРК над Сирией будет рассматриваться, как нападение и турецкие самолеты будут сбиваться.

3. Контакты с Турцией по военной линии прекращены. Наше командование перестало принимать любые просьбы и предупреждения турецких военных в том числе и такие, как: «Пожалуйста, не стреляйте, наш самолет заблудился и по ошибке залетел не туда».

Отметим, что крейсер «Москва», по-видимому, уже перевел свои системы ПВО в режим активной охоты. Уже 24 ноября турецкие СМИ сообщили, что на территории Сирии включились поисковые радары мощного зенитно-ракетного комплекса, который ведет все турецкие военные самолеты вблизи границы с Сирией.

Приказа сбивать цели пока нет, но он может поступить в любую секунду, как только Россия посчитает, что турецкие истребители хоть на метр пересекли сирийскую границу.

После этого заявления российского Генштаба, Турция прекратила все полеты своих ВВС. Турки сидят на аэродромах и боятся взлететь, опасаясь, что их самолеты могут быть уничтожены при приближении к границе с Сирией, сообщает «Конт».

Опасения турок полностью обоснованы. Летчики ВКС России с базы «Хмеймим» в Латакии сейчас горят желание отомстить за своего убитого боевого товарища Сергея Румянцева. У них, как и у операторов систем ПВО, руки чешутся рассчитаться с турками. А когда такое желание еще и одобрено высшим командованием, нет сомнений, что турков будут жечь, как только те высунут кончик крыла через границу с Сирией. Не исключено, что будут бить и вдогон. А ракеты С-300 по целям не промахиваются, также, как и современные ракеты воздух-воздух на истребителях Су-30 и Су-34.

Турки тоже это понимают и к территории Сирии сейчас не сунутся, ибо это будет для них 100-процентным самоубийством.

В связи с этими обстоятельствами, руководство сирийской армии уже заявило, что ВКС России может начинать полномасштабное – под ноль - уничтожение лагерей боевиков на приграничной с Турцией территории, а также уничтожать отступающих боевиков и колонны автоцистерн, которые сейчас везут от ИГИЛ в сторону Турции.

При этом Реджеп Эрдоган, перепугавшийся и кинувшийся просить защиты у НАТО, однозначной поддержки там не получил. Члены НАТО неоднозначно отнеслись к атаке турков на Су-24. Представители военного альянса вчера официально заявили, что у них нет подтверждений, что российский самолет залетал на территорию Турции.

После этого даже Эрдоган признал, что российский самолет, если и нарушал границу Турции, то сделал это всего лишь на 17 секунд, что означает, что турецкие ВВС чисто физически не могли бы на это среагировать, если бы провокация не была заготовлена заранее.

На данный момент сложно судить, как будет складываться ситуация дальше. Пока очевидно, что Эрдоган пытается сдать назад, но уже поздно, о чем в своем заявлении, сделанном 24 ноября дал понять Владимир Путин. Российский лидер заявил: «Мы получили удар в спину от пособников террористов».

По всей видимости Турция не ожидала такой жесткой реакции от России и сейчас просто растерялась.

Новости по теме