Шойгу приказал перебросить в Сирию ЗРК С-400

Дата публикации: 26 ноября 2015 года в 07:22.
Категория: Политика.

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что на авиабазу Хмеймим в Сирии будет доставлена и развернута зенитно-ракетная система С-400.

На заседании коллегии Минобороны в среду, 25 ноября Сергей Шойгу заявил: «По решению верховного главнокомандующего для обеспечения ПВО на всех направлениях в Сирию на аэродром Хмеймим перебрасывается зенитная ракетная система С-400».

Шойгу сделал заявление после инцидента с российским Су-24, который во вторник, 24 ноября был сбит истребителями F-16 Турции в Сирии на границе с Турцией. Пилоты успели катапультироваться. Один из них во время спуска на парашюте был расстрелян боевиками с земли. Второй пилот был спасен при помощи сирийских военных.

Президент России Владимир Путин назвал нападение турецких истребителей на Су-24 «ударом в спину от пособников террористов» и заявил, что эта трагедия будет иметь серьезные последствия для Анкары.

Справка

С-400 «Триумф» – российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) нового поколения. Предназначен для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения – самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения и прочих. Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

С-400

Новости по теме