В Красноярске задумались о необходимости возрождения системы проверки безопасности алкогольных напитков

Дата публикации: 26 ноября 2015 года в 11:40.
Категория: Общество.

Красноярский край нуждается в возрождении многоуровневой системы контроля безопасности и качества алкогольной продукции, поступающей в регион. Об этом заявил директор ФБУ «Региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» Василий Моргун.

«Сегодня в крае сложилась парадоксальная ситуация, когда рост количества ввезенного контрафакта происходит на фоне сворачивания системы контроля над алкогольными поставками. Летом 2015 года край лишился эффективного механизма – входного контроля алкогольной продукции в оптовом звене. Если раньше образцы из всех партий алкогольной продукции отбирались независимыми экспертами на оптовых складах и в обезличенном виде поступали на лабораторное исследование перед его реализацией в торговую сеть, то сейчас контроль сократился более чем в 10 раз и иногда осуществляется после выпуска продукции в розницу», - пояснил Василий Моргун.

Как напомнил руководитель Красноярского ЦСМ, еще весной рассматривался вариант, когда ликвидация Оптового алкогольного центра не приводила бы к утрате государственного контроля над алкогольным рынком края. «Предполагалось напрямую задействовать испытательный центр Росстандарта, передав ему систему добровольной сертификации, собственником которой было ГПКК Оптовый алкогольный центр. По каким-то причинам этого не случилось. Как результат – сегодня мы имеем имитацию системы контроля, чего и добивались некоторые недобросовестные оптовики. Эта имитация, вероятно, нужна была им для сохранения преимущества при поставках в крупные розничные сети», - рассказал Василий Моргун.

Глава Центра стандартизации призвал жителей края не приобретать алкоголь через систему Интернет-торговли, а также заведомый контрафакт: «У части населения есть мнение, что контрафакт по качеству не уступает «официальному» продукту. Это не так, технологи алкогольного производства знают, что в контрафакт загоняются некондиционные спирты. Не нужно строить иллюзий, лучше сохранить здоровье и зарабатывать с его помощью на достойный алкоголь, если не получается сократить его употребление».

Новости по теме