Министр образования Хакасии Галина Салата объяснила, почему сократились зарплаты педагогов

Дата публикации: 26 ноября 2015 года в 11:49.
Категория: Общество.

Галина Салата, министр образования Хакаси. Кадр телеканала РТСГалина Салата, министр образования Хакаси. Кадр телеканала РТС

Министр образования Хакасии Галина Салата выступила на сессии регионального парламента и рассказала о ситуации вокруг зарплаты педагогов. Министр подчеркнула: учителя, которым еще не выплатили аванс за декабрь, получат деньги в ближайшие дни.

Поводом для отдельного выступления министра перед депутатами на состоявшейся в среду, 25 ноября сессии Верховного Совета, стало обращение учителей в республиканский парламент. В своих рассчетках педагоги увидели, что их заработок стал меньше, исчезли ряд надбавок и стимулирующих выплат.

Галина Салата пояснила: все дело в изменении нормативно-правовой базы на уровне Российской Федерации. Ранее по соглашению между правительством Хакасии и федеральным Минобром, средняя зарплата педагогов должна была равняться среднему заработку по экономике в регионе. Однако в сентябре нынешнего года этот порядок изменили на федеральном уровне.

- Отныне критерием, с которым сравнивается зарплата в образовательных учреждениях, является не средняя зарплата по региону, а средний доход от трудовой деятельности. А он в числовом выражении меньше, чем средняя зарплата, - объяснила министр.

То есть если раньше в нашем регионе средняя зарплата педагогов должна была составлять 30 348 рублей, то теперь – только 27 тысяч.

- В связи с этим решением Москвы мы вынуждены были приостановить часть стимулирующих выплат, - признала Галина Салата. При этом она подчеркнула, что на уровне республики принято решение не снижать хотя бы так называемую «гарантированную часть» заработков педагогов.

- Все, что связано с гарантированной частью зарплаты, например, проверка тетрадей, классное руководство и т. д. - все эти выплаты сохранены, - заверила Министр образования республики.

Салата пояснила, что потеря в заработки коснулась педагогов в разной степени. Это объясняется тем, что стимулирующий фонд оплаты труда каждое учреждение формирует самостоятельно, эти невыплаты разнятся.

Министерство образования Хакасии открыло горячую линию для педагогов, чтобы разобраться в каждом конкретном случае. Что касается задержки авансирования, то ее планируют закрыть сегодня-завтра. По мере поступления денег в республиканский бюджет.

Новости по теме