Гендиректор Фонда моногородов посоветовал разрабатывать для Абазы и Вершины Теи крупные проекты

Дата публикации: 26 ноября 2015 года в 18:15.
Категория: Экономика.

В Хакасию приехал Генеральный директор федерального Фонда развития моногородов Илья Кривогов. Вместе с ним приехали представители Минпромторга России и МСП-Банка. Целью их визиты была оценка планов перепрофилирования экономической инфраструктуры города Абазы и поселка Вершина Теи.

Руководитель Фонда моногородов и прибывшие с ним чиновники и банкиры во время своего визита побывали в Абазе и Вершине Теи, которые недавно по решению федерального Минпромторга были переведены в первую категорию моногородов, в связи со сворачиванием производства действующих там градообразующих предприятий.

В этих населенных пунктах гости посетили действующие предприятия и производства, которые сейчас планируется расширять и создавать там новые рабочие места. Им также были представлены доклады о других проектах, часть которых уже реализуется, а часть пока находится только в стадии оформления, пишет газета "Хакасия".

Ознакомившись с проектами, Илья Кривогов предложил и бизнесменам, и главам поселений смотреть и планировать шире. Предпринимателям не стремиться лишь подлатать и обновить имеющееся производство, а сразу выводить его на новый, более масштабный, уровень. А чиновникам не упираться в ремонт существующих дорог и коммунальных сетей, а найти «изюминку» поселения и попытаться сделать её коммерчески выгодной.

Представители федеральных структур предложили правительству Хакасии систематизировать информацию по возможным инструментам помощи инвесторам, чтобы сведения обо всех субсидиях, грантах и гарантиях как республиканского, так и федерального уровня можно было сразу обозреть и грамотно применить.

Новости по теме