ВВС Турции прекратили полеты над Сирией

Дата публикации: 27 ноября 2015 года в 14:56.
Категория: Политика.

Военные самолеты Турции приостановили полеты на Территорию Сирии. Турки не осмеливаются сюда залетать даже в рамках в рамках операции международной коалиции против «Исламского государства».

Турецкие ВВС приостановили полеты после инцидента со сбитым российским Су-24, сообщает в пятницу издание Hurriyet со ссылкой на дипломатические источники.

24 ноября турецкие истребители F-16 сбили над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24. Один из летчиков был расстрелян боевиками с земли, когда спускался на парашюте после катапультирования. Второй пилот был спасен, но в ходе операцию по его эвакуации погиб российский морской пехотинец.

Президент России Владимир Путин назвал атаку турецких самолетов «ударом в спину от пособников террористов» и пообещал что Россия жестко ответит на это нападение.

Москва уже приняла целый ряд экономических и военных мер.

Так, все российские ударные самолеты в Сирии теперь вылетают на задания только с истребительным прикрытием. Кроме того, на российскую авиабазу в Латакии переброшены и развернуты зенитно-ракетные комплексы С-400,которые могут уничтожать любые воздушные объекты на всей территории Сирии. При этом российским военные перевели все турецкие цели в статус «враждебные», то есть они будут уничтожаться сразу, как только появятся над сирийской территорией.

Москва также уже вводит против Турции ряд мер экономического воздействия. Так, в России прекращена продажа туристических путевок в Турцию, а российская таможня перестал пропускать через границу турецкие товары.

Накануне премьер Дмитрий Медведев дал кабинету министров поручение за два дня подготовить перечень антитурецких санкций.

Новости по теме