Энергомост Кубань-Крым заработает уже с 5 декабря

Дата публикации: 28 ноября 2015 года в 21:21.
Категория: Экономика.

Россия ускорила ввод в эксплуатацию энергомоста, который будет поставлять электричество из Краснодарского края в Крым через Керченский пролив. По плану запуск энергомоста планировался на 22 декабря, сейчас он перенесен на 5-6 декабря.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что поставки электричества на полуостров по энергомосту из Краснодарского края, вероятно, начнутся в конце следующей недели.

Об этом Аксенов заявил в пятницу, 27 ноября после заседания межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся в Крыму после взрыва опор ЛЭП на территории Украины.

«Ситуация изменится после 5–6 числа, как только заработает энергомост, но к дате не привязываем, потому что сроки у них до 22-го, но надеюсь, что будет все раньше», — цитирует ТАСС слова Аксенова.

Глава Крыма отметил, что сейчас власти полуострова решают вопрос о запуске котельных для начала отопительного сезона. При этом рассматривают несколько вариантов обеспечения энергопитания для котельных: от дизель-генераторных установок или «по штатной схеме» от централизованной энергосети. Но последний вариант возможен лишь в случае, когда электрогенерация будет увеличена, в том числе за счет ввода в работу энергомоста.

«Возможно, нам проще эти пять дней оставить так, как есть, и включить потом эти котельные в общую схему», — уточнил глава Крыма.

Напомним, энергоснабжение Крыма с территории Украины было прекращено 22 ноября после подрыва в Херсонской области четырех опор линий электропередачи (ЛЭП), которые вели на полуостров.

По плану, строительство энергомоста из Кубани в Крым предусматривает две очереди. Первая линия будет запущена в декабре 2015 года, вторая линия — к лету 2016 года. После запуска второй линии мощность энергомоста составит 850 МВт электроэнергии в сутки. Примерно такой же объём Крым пока закупает у Украины.

Энергомост в Крым

Новости по теме