Путин подписал смертный приговор Турции

Дата публикации: 29 ноября 2015 года в 19:10.
Категория: Экономика.

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о введении против Туриции полномасштабных санкций. Суммарные потери Анкары от этих мер эксперты определили минимум в $50 млрд - их применение просто убьет турецкую экономику.

Среди утвержденных президентом России ограничительных мер, введенных после атаки турецких истребителей на Су-24:

- ЗАПРЕТ НА ПЕРЕЛЕТЫ ЧАРТЕРОВ В ТУРЦИЮ. По информации компетентных источников, следующими санкциями станет запрет на полеты турецких авиакомпаний в Россию и над Россией.

- ЗАПРЕТ НА ПРОДАЖУ ТУРОВ В ТУРЦИЮ. Ранее Ростуризм уже приказал турагентствам прекратить продажу туров в Турцию. Кроме того, МИД России уже рекомендовал россиянам «воздержаться от поездок в Турцию».

- ОТМЕНА БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА.

- ЗАПРЕТ НА ТУРЕЦКИЕ ТОВАРЫ И ФРУКТЫ. Уточняется, что запрет на ввоз турецкой продукции «не коснется товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза». То есть, произведенные в Турции рубашки на границе никто отбирать не будет - если они провозятся не оптом.

- ЗАПРЕТ РОССИЙСКИМ КОМПАНИЯМ НАНИМАТЬ ТУРЕЦКИХ ГРАЖДАН. «Запрещается работодателям в РФ привлекать с 1 января 2016 года к трудовой деятельности работников из числа граждан Турции»,

- ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ЮРИСДИКЦИЕЙ ТУРЦИИ, НА ВЫПОЛНЕНИЕ РЯДА РАБОТ В РОССИИ.

Весь это пакет ограничений вступает в силу с 1 января.

Кроме того, введенные санкции подразумевают отказ от работы с турецкими судами в российских портах и тотальный контроль автоперевозок. И эта мера уже действует. В последнюю неделю российская таможня не пропускает через границу турецкие товары, доставленные грузовиками и судами.

Чтобы понять, чем грозят Турции принятые Москвой санкции, возьмем для примера туристическую отрасль. Подписанные Путиным распоряжение сведут поток российских туристов в Турцию на ноль.

Eсли верить сообщениям турецкого издания Today's Zaman, за прошлый 2014 году непосредственный вклад российских туристов в ВВП Турции оценивался в $4 миллиарда. И это – только «прямые доходы»: гостиницы, перелеты, трансферты.

А ведь это ещё далеко не всё. Одно только снижение на четверть (!) «русского турпотока» только в турецкой провинции Анталия, по словам представителя ассоциации Professional Hotel Managers (POYD) Али Кызылдага, которому грех не верить, ибо он о родном, – привело к потерям около $5 млрд, включая «косвенные доходы» (магазины, рестораны, пляжный сервис, сувенирная продукция и т.д.).

Турецкие граждане и бизнесмены уже «начали бить в набат» - потому как подобные санкции для Турции означают обвал, а то и разрушение экономики, живущей за счет туризма и экспорта фруктов, овощей и товаров легкой промышленности.

«Это минимум $50 миллиардов потерь только поначалу, ведь путинские санкции не ограничены по времени. Фактически, уже убита туристическая отрасль, турецкие бизнес-проекты в России, погибли наши планы стать газовым хабом для Европы и желание получить российскую АЭС для самообеспечения и торговли с ЕС,- заявил известный турецкий экономист Орхам Кылыч. - Фактически, Россия сейчас экономически держит Турцию за горло стальной хваткой»,- грустно отметил он.

САНКЦИИ ВТРОЕ СОКРАТЯТ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЙ ОБОРОТ

Российско-турецкий товарооборот в 2014 году составил $31 млрд, а за девять месяцев 2015 года — $18,1 млрд, из которых $15 млрд — это российский экспорт в Турцию, при этом импорт турецких товаров составил чуть более $3 млрд.

А с учетом торговли услугами (в том числе туристическими) российско-турецкие показатели еще выше: например, в 2014 году оборот товаров и услуг составил почти $44 млрд.

При этом в российско-турецкой торговле Москва чистый нетто-экспортер. Турки покупают у России товаров примерно в четыре раза больше в денежном выражении, чем мы у них.

Россия занимает первое место среди крупнейших экспортеров для Турции и является вторым по размеру импортером после Германии. Потеря такого партнера для турецкой экономики – почти смертельна.

Для России Турция является пятый по величине торговый партнером с долей в 4,6% от всей российской торговли с внешним миром (по данным ФТС за январь—сентябрь текущего года).

Если все озвученные «специальные меры» будут реализованы, объем торговли сократится как минимум в три  раза – с $30 млрд до менее $10 млрд долларов. Фактически из крупных сфер взаимодействия останутся только энергоносители, которые закупает Турция закупает у РФ (нефть, нефтепродукты, газ и уголь).

Специалисты по внешней торговле оценивают предстоящее сокращение импорта из Турции как радикальное – с примерно $4 до $0,5 млрд.

Россия в основном экспортирует в Турцию природные ресурсы, но и с точки зрения продажи продукции обрабатывающего сектора Турция — хороший рынок.

Согласно таможенной статистике, почти половина российского экспорта в Турцию приходится на продукцию под секретным кодом. За девять месяцев 2015 года по засекреченным статьям прошло товаров на $6,06 млрд, свидетельствуют подсчеты московского Центра международной торговли (ЦМТ) на основе данных ФТС. Вероятно, это военная продукция и трубопроводный газ, поставляемый «Газпромом» (природный газ в таможенной статистике не проходит по открытым кодам). Дальше идут минеральные продукты (в том числе нефть и нефтепродукты, уголь, руда и железные концентраты) и недрагоценные металлы и изделия из них (алюминий, прокат, лом черных металлов, медь). Их экспорт за тот же период составил $3,6 млрд и $3,1 млрд соответственно.

Турция, в свою очередь, поставляет в Россию продукцию растительного происхождения ($779,3 млн за девять месяцев 2015 года), текстиль (около $514 млн) и различное оборудование ($496 млн).

Новости по теме